Законно ли требуют деньги за офисную форму?

Я вс по контракту, уволился по несоблюдению, с меня требуют деньги за офисную форму которую я не получал, но у них согласно накладной я ее якобы получил, должен ли я оплачивать ее и если закон определяющий это

, иаксим, г. Калининград
Евгений Залызин
Юрист, г. Калининград

Максим, здравствуйте!

            Как я понял, с Вами расторгли контракт по основаниям, предусмотренным пунктом «в» части 2 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019) «О воинской обязанности и военной службе»,

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы,

в) в связи с невыполнением им условий контракта;

           В отношении процедуры получения, обмена и сдачи военной формы существует Постановление Правительства РФ от 22 июня 2006 г. N 390 «О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время», которым утверждены Правила владения, пользования и распоряжения вещевым имуществом, а также банно-прачечного обслуживания в мирное время (далее — Правила)

        В соответствии с пунктами 21, 25 -27, 29 Правил,

21. По решению командира воинской части военнослужащим может выдаваться вещевое имущество за плату по его стоимости или в счет положенного к выдаче по норме снабжения, но не полученного ранее этими военнослужащими вещевого имущества личного пользования, стоимость которого не превышает стоимости заменяемых предметов вещевого имущества.

25. Вещевое имущество, за исключением расходных материалов, передается во владение и безвозмездное пользование военнослужащим с момента его получения.

Возврату подлежит:

вещевое имущество личного пользования, выданное военнослужащим, проходящим военную службу по призыву;

вещевое имущество личного пользования, срок носки которого не истек, выданное военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в случае их увольнения с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «д» — «з»«л» и «м» пункта 1 и подпунктами «в» — «е.2» и «з» — «л» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»;

инвентарное имущество, за исключением отдельных предметов, предусмотренных нормами снабжения.

Порядок дальнейшего использования сданного вещевого имущества определяется Министерством обороны Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Вещевое имущество личного пользования военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, срок носки которого не истек, не пригодное к дальнейшему использованию по прямому назначению, возврату не подлежит.

26. Военнослужащие, которым передано во владение и безвозмездное пользование вещевое имущество, обязаны поддерживать его в исправном состоянии и принимать все меры по предотвращению его повреждения или утраты.

Военнослужащие пользуются вещевым имуществом в соответствии с его функциональным предназначением.

Положенное по нормам снабжения вещевое имущество личного пользования, не выданное военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, либо не полученное ими в период времени, в течение которого оно должно было находиться во владении и безвозмездном пользовании, переходит в собственность этих военнослужащих с момента получения этого имущества.

27. Вещевое имущество личного пользования, выданное военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, переходит в их собственность по окончании срока его носки.

Выданное вещевое имущество личного пользования, срок носки которого истечет после увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, по основаниям, предусмотренным подпунктами «а» — «г»«и» и «к» пункта 1подпунктами «а»«б» и «ж» пункта 2пунктами 3 и 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», переходит в собственность указанных военнослужащих после исключения их из списков личного состава воинской части. В случае гибели (смерти) военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, признания их безвестно отсутствующими или объявления умершими выданное им вещевое имущество личного пользования возврату не подлежит.

Положенное по нормам снабжения вещевое имущество личного пользования, не выданное военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, либо не полученное ими в период времени, в течение которого оно должно было находиться во владении и безвозмездном пользовании, переходит в собственность этих военнослужащих с момента получения этого имущества.

29. Военнослужащие, причинившие по своей вине повреждение имуществу и техническим средствам вещевой службы, привлекаются к материальной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Под повреждением имущества и технических средств вещевой службы понимается изменение их качественного состояния, повлекшее невозможность дальнейшего использования по прямому назначению

                     Резюмируя всё вышесказанное, требовать с Вас денежные средства за форму можно было только при её фактическом повторном получении в случае замены (по решению командира воинской части), а также в случае  уничтожения или повреждения ранее полученной формы.

                     Также обращаю Ваше внимание, что указанная форма, если её передача была предусмотрена нормой снабжения, должна была быть передана Вам фактически и за неё Вы должны были расписаться в документах, предъявляемых службой/офицером снабжения. В противном случае, требования об оплате не выданной формы можно расценить как правонарушение и повод для обращения в военную прокуратуру, а утверждение о её фактической выдаче вам как ложное.

                   Удачи Вам!

Максим, здравствуйте!

            Как я понял, с Вами расторгли контракт по основаниям, предусмотренным пунктом «в» части 2 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019) «О воинской обязанности и военной службе»,

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы,
в) в связи с невыполнением им условий контракта;

           В отношении процедуры получения, обмена и сдачи военной формы существует Постановление Правительства РФ от 22 июня 2006 г. N 390 «О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время», которым утверждены Правила владения, пользования и распоряжения вещевым имуществом, а также банно-прачечного обслуживания в мирное время (далее — Правила)

        В соответствии с пунктами 21, 25 -27, 29 Правил,

21. По решению командира воинской части военнослужащим может выдаваться вещевое имущество за плату по его стоимости или в счет положенного к выдаче по норме снабжения, но не полученного ранее этими военнослужащими вещевого имущества личного пользования, стоимость которого не превышает стоимостизаменяемых предметов вещевого имущества.
25. Вещевое имущество, за исключением расходных материалов, передается во владение и безвозмездное пользование военнослужащим с момента его получения.
Возврату подлежит:
вещевое имущество личного пользования, выданное военнослужащим, проходящим военную службу по призыву;
вещевое имущество личного пользования, срок носки которого не истек, выданное военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в случае их увольнения с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «д» — «з»«л» и «м» пункта 1 и подпунктами «в» — «е.2» и «з» — «л» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»;
инвентарное имущество, за исключением отдельных предметов, предусмотренных нормами снабжения.
Порядок дальнейшего использования сданного вещевого имущества определяется Министерством обороны Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.
Вещевое имущество личного пользования военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, срок носки которого не истек, не пригодное к дальнейшему использованию по прямому назначению, возврату не подлежит.
26. Военнослужащие, которым передано во владение и безвозмездное пользование вещевое имущество, обязаны поддерживать его в исправном состоянии и принимать все меры по предотвращению его повреждения или утраты.
Военнослужащие пользуются вещевым имуществом в соответствии с его функциональным предназначением.
Положенное по нормам снабжения вещевое имущество личного пользования, не выданное военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, либо не полученное ими в период времени, в течение которого оно должно было находиться во владении и безвозмездном пользовании, переходит в собственность этих военнослужащих с момента получения этого имущества.
27. Вещевое имущество личного пользования, выданное военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, переходит в их собственность по окончании срока его носки.
Выданное вещевое имущество личного пользования, срок носки которого истечет после увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, по основаниям, предусмотренным подпунктами «а» — «г»«и» и «к» пункта 1подпунктами «а»«б» и «ж» пункта 2пунктами 3 и 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», переходит в собственность указанных военнослужащих после исключения их из списков личного состава воинской части. В случае гибели (смерти) военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, признания их безвестно отсутствующими или объявления умершими выданное им вещевое имущество личного пользования возврату не подлежит.
Положенное по нормам снабжения вещевое имущество личного пользования, не выданное военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, либо не полученное ими в период времени, в течение которого оно должно было находиться во владении и безвозмездном пользовании, переходит в собственность этих военнослужащих с момента получения этого имущества.
29. Военнослужащие, причинившие по своей вине повреждение имуществу и техническим средствам вещевой службы, привлекаются к материальной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Под повреждением имущества и технических средств вещевой службы понимается изменение их качественного состояния, повлекшее невозможность дальнейшего использования по прямому назначению

                     Резюмируя всё вышесказанное, требовать с Вас денежные средства за форму можно было только при её фактическом повторном получении в случае замены (по решению командира Воинской части), а также в случае  уничтожения или повреждения ранее полученной формы.

                     Также обращаю Ваше внимание, что указанная форма, если её передача была предусмотрена нормой снабжения, должна была быть передана Вам фактически и за неё Вы должны были расписаться в документах, предъявляемых службой/офицером снабжения. В противном случае, требования об оплате не выданной формы можно расценить как правонарушение и повод для обращения в военную прокуратуру, а утверждение о её фактической выдаче вам как ложное.

                   Удачи Вам!