Пункт договора, по которому работа не началась, но предоплата внесена

Здравствуйте, возникли вопросы по пункту договора, в котором я потенциальный заказчик

«4.10. Исполнитель не уплачивает проценты за использование денежных средств Заказчика, внесенных в качестве предоплаты.»

Т.е. по этому пункту означает, что если я внесла предоплату, но работа не была начата (поскольку это было невозможно - я выслала не все данные и мне исполнительк об этом сказал сразу) чтобы не случилось исполнитель не вернёт мне предоплату?

, Алина, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Речь идет о процентах за правомерное пользование вашими денежными средствами (ст. 317.1 ГК РФ). Данный пункт устанавливает, что вы не можете требовать оплаты этих процентов от Исполнителя пока ваши деньги находятся у него правомерно.

Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Алина

В гражданском законодательстве есть такое понятие, как взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами. Это означает, что если исполнитель по каким либо причинам не сможет начать работу и ему придется вернуть Вам выплаченную предоплату, то вы не обратитесь в суд в порядке  ст.317.1 ГК РФ по взысканию таких процентов.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алина!

Нет, это не так, в данном пункте договора речь идёт об ограничении ответственности исполнителя в случае получения им предоплаты в счёт оплаты работ по договору. По общему правилу возможно взыскание процентов за пользование денежными средствами, уплаченными стороной по договору, но стороны по правилам ст. 421 ГК РФ свободны при определении его условий, а потому следует признать, что ваш договор даёт возможность исполнителю не платить дополнительные проценты на сумму предоплаты, но не освобождает его от возврата предоплаты (по крайней мере — по условиям данного пункта).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!