Какой заключить договор?

Добрый день!

Подскажите, пжл, какой заключить договор?

Я ИП и заключаю с физ.лицами договор на работы. Выполнение определенного объема работ в определенный срок. Это будут общестроительные работы (малярные, укладка плитки). Срок - 2 месяца. Договор подряда или оказания услуг?

Спасибо!

, Диана, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Это будут общестроительные работы (малярные, укладка плитки). Срок — 2 месяца. Договор подряда или оказания услуг?

Диана

Диана, добрый день! На самом деле не суть как назван договор, главное его содержание. Но если Вы говорите, что предметом договора будет выполнение определенных работ это договор подряда

ст. 702 ГК РФ

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
договор в том числе может быть смешанным и включать элементы нескольких договоров

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, у вас будет договор подряда (ст. 702 ГК РФ), так результат вашей работы материален и его можно увидеть (потрогать). При заключении договора обратите особое внимание на техническое задание и описание работ, это важно в первую очередь для вас, чтобы заказчик не мог требовать лишнее потом и у вас был согласованный договор.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Диана.

Это точно договор подряда, а не услуг так как создается новая вещь (улучшается).

ч. 1 ст. 740 Гражданского кодекса РФ.

По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором… выполнить иные строительные работы.
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Диана, добрый день!

Уточните, Вы заключаете договоры с лицами, которые будут фактически выполнять работы третьим лицами, или непосредственно с заказчиками?

Диана
Клиент, г. Москва

С лицами, которые будут фактически выполнять эти работы (сами, своими руками)

В этом случае главное не то, как называется гражданско-правовой договор, а то, что этот договор не должен быть трудовым договором, не иметь признаков трудового договора, иначе Вас привлекут по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ:

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

С различиями между договором ГПХ и трудовым договором можно ознакомиться по ссылке www.garant.ru/article/...

Что касается самого договора, то это договор подряда.

Согласно п. 1 ст. 702 ГК РФ

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Если же назовете услугой, то в любом случае в соответствии со ст. 783 ГК РФ положения договора услуг будут регулироваться положениями о договоре подряда, т.е. к услугам применяются нормы ГК РФ о подряде.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Диана, добрый день.

Приведу пример из путеводителя по судебной практики о том, как суды определяют различие между двумя видами договоров, в частности  в Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 21.06.2007 N Ф04-3797/2007(35677-А27-11), Ф04-3797/2007(35203-А27-11), Ф04-3797/2007(35205-А27-11) по делу N А27-15069/2006-3

По смыслу ст. ст. 702, 779 Гражданского кодекса Российской Федерации отличие предмета договора подряда от договора об оказании услуг состоит в том, что по договору подряда ценность для заказчика представляет только результат работ, в то время как в договоре об оказании услуг ценностью для заказчика являются и сами действия исполнителя, даже если они направлены на достижение определенного результата.
http://www.consultant.ru/cons/...

По смыслу ст.ст. 702 и 779 ГК РФ отвечая на Ваш вопрос

Договор подряда или оказания услуг?

Диана

в Вашем случае договор подряда