Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Возврат комиссий банка

Здравствуйте Уважаемые юристы! Кредит взяла в 2007 г. неотложные нужды. В 2010 г проведена реструктуризация без увеличения срока кредита, я перестраховалась при сокращении с места работы Просрочек и долгов у меня не было. Не прочитала условия соглашения, проценты повысили с 16 до 22,52% годовых. В договоре есть пункт о возможности банка односторонне изменить %, при изменении ставки рефинансирования или отмены комиссий, про увеличение % не сказано. Кредит полностью мной погашен 25.10.12г. Просила их без суда вернуть 500 руб ежемесячных комиссий за 36 месяцев по основному договору, которые признаны с ноября 2009 г. незаконными. Отказали. Скажите пожалуйста, есть возможность вернуть деньги за комиссии? Или они правомерно увеличили мне % при реструктуризации?

Заранее благодарна.

29 Октября 2012, 22:00, вопрос №23604 Кузнецова, г. Пенза

Уточнение клиента

Правомерно ли увеличивать % в этом случае? Ведь в положении ВАС говорится о смягчении условий при реструктуризации или это положение для банков не закон?

30 Октября 2012, 13:12
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Веретенников Илья Александрович

    Добрый вечер! Изложите пожалуйста ситуацию более подробно. Не совсем понятно к чему относится ваш вопрос- к правомерности увеличения процентов или правомерность взимания комиссии? Ко всему прочему на каком основании выплаты комиссий за 36 месяцев признаны незаконными? Что вы имеете ввиду под формулировкой- "В договоре есть пункт о возможности банка односторонне изменить %, при изменении ставки рефинансирования или отмены комиссий, про увеличение % не сказано". Буквально понимая данную формулировку можно сделать вывод, что банк имеет право изменить (причем как в сторону увеличения или уменьшения) проценты за кредит. То есть в случае, если комиссии не отменяли, то у банка есть всегда повод изменить процент при изменении ставки рефинансирования, а она меняется довольно часто. ...продолжение следует

    14 Ноября 2012, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats