Имеет ли смысл что-то предпринимать и использовать это в суде?

Доброго дня. В 2007 году взят кредит в Сбербанке. После допущенных просрочек в 2009 судом присуждена выплата всей суммы с процентами на дату решения. В 2012 вычетами с зарплаты сумма иска выплачена, но договор не закрыт (и по суду в 2009 закрыт не был). В 2018 коллекторами, купившими "задолженность" подан иск о взыскании процентов и штрафов/неустоек за период с 2012. Увлекательная тяжба длится уже больше полугода. Вопрос - в кредитном договоре от 2007 во первых строках красуется "открытие и обслуживание ссудного счета" с единовременным платежом с оплатой ДО выдачи кредита. Имеет ли смысл что-то предпринимать и использовать это в суде, опираясь на аргумент истца, что "в настоящий момент договор явл-ся действующим, обязательства не прекращены" Спасибо за ответы.

, Василий, г. Пермь
Максим Анохин
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, что касается комиссии за открытие и обслуживание ссудного счета, то она является незаконной, и в судебном порядке ее возвращают. однако, ее возвратить можно в течении 3х лет после уплаты, в дальнейшем, истекает срок исковой давности. Срок исковой давности касается так же и штрафов, пеней которые можно взыскать( только за последние 3 года)