Кто должен оплачивать медосмотр при периодической проверке частных охранников?
Добрый день, хотел бы узнать, я работаю 5 лет частным охранником в одном частном охранном предприятии, ежегодно мы проходим мед комиссию, такой вопрос кто должен оплачивать мед осмотр, а также экзамен периодической проверки частных охранников?
Проведение мед. осмотров работников является обязанностью работодателя.
ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников
Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.
Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.