Спор учредителей по выходу из состава ООО и взыскание убытков при этом

Добрый день, Уважаемые юристы.

Подскажите пожалуйста, как мне быть в следующей ситуации:

Я являюсь учредителем ООО (медицинская клиника), у меня 30% долей в уставном капитале общества, есть второй учредитель, у которого 70% долей в уставном капитале общества. У нас имеется корпоративный конфликт, а именно я имею намерение выйти из состава учредителей и получить действительную стоимость моей доли. Сейчас второй учредитель, он же директор начал спешно выводить имущество, увольнять якобы по собственному желанию работников, которые продолжают работать в черную без договора, а также, что очень на мой взгляд важно, открыл ип, поставил кассу ип рядом с кассой ООО и практически все услуги пробивает через кассу ИП, к которой я отношения не имею. Данный конфликт длится уже год и он за год опустил прибыль предприятия с 10 000 000 в 2017 году до убытка в 4 000 000 в 2018 году. Подскажите, что можно сделать в такой ситуации, как можно взыскать с него убытки, причиненные обществу и какие конкретно убытки (что будет считаться убытками)?

Заранее огромное спасибо за ответ.

, Денис, г. Краснодар
Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день.

В данном случае убытками будет ущерб, причиненный учредителем и руководителем организации в результате совершения сделок, направленных на вывод имущества.

Для определения перспектив возмещения убытков, их размера и основания предъявления указанных требований, нам необходимо более подробно изучить сложившуюся ситуацию.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Во-первых, сейчас не выходите из общества, так как перестанете быть участником и вам сложно будет повлиять на дальнейшие события и взыскать убытки. Во-вторых, запрос по документации и деятельности, возможно заказ аудита.

На основании этого готовить иск от имени общества о возмещении убытков в пользу ООО. Смотреть уголовно-правовые направления для дополнительного давления и т.п.

После этого, конечно определять справедливую стоимость выхода и правильно выходить, чтобы получить зафиксированную сумму, а не взыскивать с пустой организации.