Как вернуть деньги, если пришел другой товар по почте?

Добрый день. Увидела на сайте скидку на классные кросовки Экко, естественно захотела купить, тем более что давно мечтала о таких. Посылка пришла, оплатила на почте, когда дома раскрыла. там оказались дешевые мужские кеды, 39 размера. Позвонила сразу на номер который указан был в смс информаторе, скзали что со мной свяжутся в течение пяти дней. но ни кто так и не позвонил. Звоню опять, номер сбрасывает. Сайта этого на котором заказывала уже нет. Есть только данные в чеке на почте куда переводила деньги. Явно мошенничество, так как почитала про этого товарища, которому переводила деньги, не одна я такая. Что делать? Обидно до слез!

, Яна Афлятунова-Плотникова, г. Зеленогорск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вы совершили покупку дистанционным способом, а это особый вид покупки и регулируется он Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом».
Согласно п. 21 этого Постановления:
21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.
 Напишите заявление в полицию по факту мошенничества.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете написать в полицию по ст. 159 УК РФ конечно, вариант такой есть.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Или можете отказаться от товара, написав продавцу соответствующее уведомление. Ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Если деньги Вам не вернут — тогда иск в суд.

Яна Афлятунова-Плотникова
Клиент, г. Зеленогорск

Я бы отказалась от товара с удовольствием, да вот ссылка на этот магазин не активна и телефон сбрасывает. И притензию выставить некому и некуда.

тогда заявление в полицию.