Допустимо ли рассмотрение этой жалобы в данном случае?

Здравствуйте, вопрос в следующем : в арбитражном процессе произошла замена кредитора по договору уступки прав, в полном ОБЪЕМЕ (цессии) договор вступил в силу 03. апреля 2019 года(согласно условиям договора). Определением АРБ суда ходатайство о замене кредитора удовлетворено 15 мая 2019 г. Заявитель Новый Кредитор. Предыдущим Кредитором ранее была подана апелляционная жалоба 26 марта 2019 года и она будет рассматриваться 22 мая 2019 года. Вопрос допустимо ли рассмотрение жалобы на данную дату ?

И второе 14 мая 2019 года подана другая жалоба бывшего Кредитора уже после 03.апреля 2019 г с момента подписания договора цессии он вступает в силу, после фактического перехода прав Кредитора в полном ОБЪЕМЕ по ГК РФ иному лицу, допустимо ли рассмотрение этой жалобы ? Заранее благодарю за мнения.

, Иван, г. Москва
Ярослав Землянский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 48 АПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

Соответственно, если Вы заключили договор цессии в соответствии со всеми требованиям ГК, то АС проведет провопреемство в соответствии с Вашим ходатайством.

Что касаемо второй жалобы, кредитор не имел право подавать ее, в связи с тем, что переход права требования произошел в момент заключения договора.