Как забрать деньги у работодателя, если он не платит отпускные?

Работаю полтора года,сейчас собираюсь пойти в отпуск,а работодатель не хочет платить отпускные.Работаю не официально...Что делать и как забрать с него деньги?

, Гайдук Олеся Николаевна, г. Новосибирск
Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день.

В данном случае работодателем допущено существенное нарушение норм трудового законодательства. Вы вправе обратиться в суд с требованием об установлении факта возникновения трудовых отношений.

Также Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой на действия работодателя. После рассмотрения Вашей жалобы инспекцией будет проведена проверка, в случае выявления нарушений к работодателю будут применены штрафные санкции.