Нужно ли заключать договор с РАО в данном случае?

Если в заведении стоит система караоке обязательно ли заключать договор с РАО , или все же есть сторонние организации предоставляющие лицензию

, Василий, г. Новосибирск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василий!

обязательно ли заключать договор с РАО, или все же есть сторонние организации предоставляющие лицензию

Василий

Вам в любом случае необходимо заключать лицензионный договор, т.к. Вы собираетесь использовать объекты смежных прав — фонограммы. А заключается он либо с правообладателем, либо с организацией, осуществляющей коллективное управление авторскими и смежными правами. В России в первую очередь это именно РАО.

Кроме РАО, есть ещё ряд аккредитованных организаций, например ВОИС или Российский союз правообладателей.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Василий, в дополнение к ответу коллеги отмечу, что именно по использованию фонограмм караоке существует также организация по управлению правами «Объединенные Караоке Системы» (ОКС) вот ссылка http://karaoke-oks.ru