Смогу ли я оформить данную квартиру и последствия?

Могу ли я оформить на себя приватизированную совместно с женой квартиру после ее скоропостижной смерти, без завещания, или нужно включать детей и внуков, если они живут в России, нужны ли оригиналы документов или можно копии приложить

, Чичинова Нина Алексеевна, д. Ташкент
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! Если право собственности зарегистрировано на умершую супругу, то после её смерти открылось наследство на эту долю супруги в жилом помещении, и без нотариуса оформление невозможно. Но если второй супруг зарегистрирован в этой квартире и проживает в ней, то он фактически принял наследство даже без обращения к нотариусу, однако распорядиться им он сможет только после его оформления в судебном порядке.

Дополнительные консультации Вы можете получить при обращении ко мне в чат. Удачи!