Как получить долю в квартире в данном случае?

У меня умер брат, я его сестра. Мы жили вдвоем в квартире. У него есть дочь, у которой есть своя квартира. Она подала доккменты на наследство т.к. у него была еще машина. Ее она интересует. Но так как наследство принимают все вместе, то получается, она плучает долю в моей квартире, где не прописана. Как же быть? Я боюсь так как мы в плохих отношениях. Мало того, что с ней случись, эта доля перейдет ее маме (детей нет), а она мне никто. Я навсегда теряю долю? Деоо в том, что мне не хочется жить. Сделала она все это,не спросив меня. Что я могу сделать в этой ситуации.

, Инна Сергеева, г. Владивосток
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Доброе утро! Вы в двоем, если больше нет лиц, которые могут по закону претендовать на наследство, можете претендовать на все его наследство. В связи с чем раз ей интересна машина после оформления вы подарите свою долю по машине, а она вам долю по квартире. Иначе вы тоже можете претендовать на машину.

Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Прописка (или регистрация по месту жительства) и проживание в квартире не связаны с правом собственности на квартиру. В вашем случае важно понять, кто именно является собственником квартиры и в каких долях, если на квартиру оформлено право общей долевой собственности. Если вы этого достоверно не знаете, то нужно запросить выписку ЕГРН.

Если ваш брат был собственником квартиры или доли в ней и не оставил завещания, то данное имущество может быть унаследовано по закону.

В силу ч. 1 ст. 1141

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Согласно ч. 1 ст. 1142

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Следовательно, если у вашего брата нет других детей, родителей или супруги, то его дочь, о которой идет речь в вашем вопросе будет единственной наследницей.

Вы сможете вступить в наследство только в том случае, если дочь вашего брата не примет или откажется от наследства.

Если вы так же являетесь одним из собственников квартиры, то вы в полной мере сохраните право собственности на свою долю, независимо от того, кто унаследует долю вашего брата. Это значит, что без вашего уведомления ваша племянница не сможет продать свою долю, поселить третьих лиц в вашу квартиру. В то же время вы можете договориться с племянницей о выкупе или дарении вам унаследованной ею доли, после того как она вступит в наследство.

Если у вас остались вопросы, или требуется дополнительная консультация, вы можете обратиться в чат к любому из юристов этого сайта. По условиям сайта консультация в чате платная.