8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрена ли выплата неустойки за нарушение срока гарантийного ремонта?

В сентябре 2018 года приобрела телефон. На телефон установлена гарантия 1 год. За время пользования были обнаружены дефекты в разговорном динамике. 03.03.19 телефон был сдан на гарантийный ремонт. 45 дней истекли 16.04, 17.04 было уведомление, что телефон отремонтирован и отправлен в магазин, но в магазин он так и не поступил. 07.05 мной была подана претензия о возмещение полной стоимости аппарата и на выплату неустойки в размере 1% от цены за каждый день. 08.05 перезвонили и сказали что одобрено только возмещение стоимости телефона, а в оплате неустойки отказано. Письменный ответ ещё не получили. На каком основании возможен отказ в выплате неустойки? И что делать при отказе магазина в выплате неустойки?

Показать полностью
, Татьяна, г. Саров
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Полагаю, что неустойка может быть начислена до момента Вашего отказа от телефона. На каком основании магазин может отказать в выплате не могу сказать, это Вы прочитаете в их ответе, если он будет.

Если неустойка не будет выплачена, то Вы вправе обратиться в суд с соответствующим требованием. Помимо требования о неустойке можно предъявить требование о компенсации морального вреда по статье 15 Закона о защите прав потребителей и взыскании штрафа.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

1
0
1
0
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

08.05 перезвонили и сказали что одобрено только возмещение стоимости телефона, а в оплате неустойки отказано.

Татьяна

Доброго вечера, Татьяна.

Вы, видимо, потребовали неустойку, предусмотренную за просрочку исполгения требований потребителя — ст. 23 закона о защите прав потребителей. Они же, вероятно, рассуждали так: требования предъявлены 07.05. А уже 08.05. требования удовлетворены и просрочки по исполнению требований нет. Ведь раньше вы обращались за услугой по ремонту? И ремонт как бы был выполнен, и в тот момент других требований (до седьмого мая) от вас не поступало.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
И за какое количество дней я могу требовать неустойку?
30.03.24 мной было написано заявление о возврате денежных средств за абонемент фитнес-клуба. Ответ о том, что фитнес-клуб согласен вернуть деньги пришло только 15.04.24, но деньги ФК на мой счет еще не перевел. Имею ли я право требовать неустойку за нарушение сроков возврата? И за какое количество дней я могу требовать неустойку?
, вопрос №4085290, Анастасия, г. Новосибирск
Все
Здравствуйте Положена ли выплата супруге участника СВО при его
Здравствуйте Положена ли выплата супруге участника СВО при его гибели,если расписались уже после того как участник подписал контракт?
, вопрос №4083283, София, г. Пенза
Защита прав работников
Положена ли выплата отпускных за этот период?
Труд.дог-р с 20.02.23,работаю по наст.время. В период с 20.02.23 по 20.02.24 физически в отпуске не был. Положена ли выплата отпускных за этот период?
, вопрос №4082994, Андрей, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, вопрос про неустойку по ДДУ, срок сдачи дома по договору был 30 декабря, сегодня планируется сдача квартиры
Здравствуйте, вопрос про неустойку по ДДУ, срок сдачи дома по договору был 30 декабря, сегодня планируется сдача квартиры. Возможно ли получить неустойку и можно ли этим заняться после получения ключей и подписания документов?
, вопрос №4082955, Саяна, г. Курск
Предпринимательское право
Подскажите, что мне теперь делать, предусмотрена ли за это какая-то ответственность?
Закрытие расчетного счета. Я хочу закрыть ИП, но начала процесс ликвидации в неверном порядке. Сначала закрыла расчетный счет в банке. И после этого ИП существовал ещё пару месяцев. И уже после этого я сформировала заявления на закрытие ИП. Подскажите, что мне теперь делать, предусмотрена ли за это какая-то ответственность? Хочу уточнить так же, что деятельность ИП я вообще не вела ни одного дня. Никаких операций по счету не было вообще. Только подавала нулевую декларацию
, вопрос №4082865, Ольга, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 16.05.2019