1252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Ограничения на пребывание заграницей для владельца РВП

Добрый день!

Моя тёща гражданка Молдовы (42 года) получила в феврале РВП по браку с гражданином РФ.

Существуют ли у нее ограничения на выезд заграницу?

Она прочитала где-то, что в первый год необходимо пробыть на территории РФ более 6 месяцев из 12, иначе РВП могу аннулировать. В другом месте написано, что нельзя выезжать вообще больше чем 1 раз заграницу.

Так какие правила по выезду заграницу нужно соблюсти, чтобы не потерять РВП?

15 Мая 2019, 20:18, вопрос №2359598 Александр Голышев, г. Санкт-Петербург
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
45%
Юрист - Анна
7,8
Рейтинг Правовед.ru
1802
ответа
750
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, добрый вечер!

Существуют ли у нее ограничения на выезд заграницу?

Да, такое ограничение существует.

Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Речь идет о пребывании иностранного гражданина с РВП за пределами России в течении более шести месяцев подряд.

ГУ МВД России по г. Москве дал разъяснение по поводу исчисления срока нахождения за пределами России:

В данном случае принимается во внимание непрерывное пребывание за границей.

https://77.мвд.рф/ms/вопрос-от...Разница только в том, что в вопросе указано о наличии ВНЖ, но случай ограничения по пребыванию за пределами России (случай аннулирования) один и тот же: как для РВП, так и для ВНЖ.

Такое требование Закона распространяется на все время действия РВП.

15 Мая 2019, 20:52
q Отблагодарить
1 0
7,8
Рейтинг Правовед.ru
1802
ответа
750
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате
Уточните если она уже выезжала на 1,5 месяца заграницу в марте-апреле, сможет ли она выехать еще раз на месяц в ближайшее время (июнь-июль)?

Да, сможет. Главное — не пребывать за границей 6 месяцев подряд, а не суммарно.

15 Мая 2019, 20:59
Александр Голышев
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое! Все понятно :)

15 Мая 2019, 21:01
7,8
Рейтинг Правовед.ru
1802
ответа
750
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Пожалуйста!

15 Мая 2019, 21:02
получен
гонорар
35%
Юрист - Сергей
3284
ответа
1336
отзывов
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Александр, здравствуйте!

 Действительно, пребывание за пределами РФ более 6 месяцев является одним из оснований для аннулирования Разрешения на временное проживание. Данная норма изложена в пункте 11 части 1 статьи 7 ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан»

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание 

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Срок нахождения за пределами РФ не суммируется, а рассматривается непрерывным в каждом отельном случае. То есть, если Ваша тёща будет находиться за пределами РФ более 6 месяцев в году, но это будет не непрерывный срок, а допустим три месяца в начале года и три месяца в конце — то эти сроки не суммируются и рассматриваются отдельно, то есть — не будет отсутствия более шести месяцев на территории РФ и положения пункта 11 части 1 ст7 ФЗ-115 не применяются. 

15 Мая 2019, 20:53
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Кристина
423
ответа
122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте 

В соответствии с

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Таким образом, максимальный период, который вы имеете право провести за рубежом, составляет 6 месяцев в году. Обратите внимание, что этот срок не суммируется. Это значит, что один выезд иностранного гражданина с РВП не должен продлиться больше полугода. После этого ему придется вернуться. В следующий раз он сможет выехать только по прошествии следующих 6 месяцев.



Если же иностранный гражданин выехал на месяц и въехал обратно, то в следующий раз отсчет полугода начнется заново. В случае несоблюдения этого правила нарушителя ждет наказание – разрешение на временное проживание будет аннулировано, а подать прошение на получение нового можно будет только спустя год с даты признания прежнего недействительным.

Источник: https://topmigrant.ru/rvp-i-vnzh/rvp/vyezd-iz-rossii-s-rvp.html

15 Мая 2019, 20:53
q Отблагодарить
1 0
Александр Голышев
клиент, г. Санкт-Петербург

Кристина, спасибо за ответ! Уточните если она уже выезжала на 1,5 месяца заграницу в марте-апреле, сможет ли она выехать еще раз на месяц в ближайшее время (июнь-июль)?

15 Мая 2019, 20:57
423
ответа
122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

между выездами должно пройти не менее 6 месяцев

15 Мая 2019, 21:13
Александр Голышев
клиент, г. Санкт-Петербург

Уточните, а откуда информация про 6 месяцев между выездами?

15 Мая 2019, 21:15
423
ответа
122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

А, прошу прощения, так как выезд был на 1,5 месяца, то сможет выехать без препятствий и нарушений.

15 Мая 2019, 21:18
Александр Голышев
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, теперь ясно! :)

15 Мая 2019, 21:18
423
ответа
122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Главное внимательно соблюдать сроки нахождения за границей

15 Мая 2019, 21:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.