Регистрация "левой" фирмы

Здравствуйте, меня и мою сестру попросили открыть ООО нам сказали что они открывают через нас с целью дальнейшей перепродажи, якобы придет клиент которому необходимо купить ООО и мы перепишем уже готовое на него, но такого не произошло и вот несколько месяцев продажи не было, те кто просил открыть компании просто сменили номера, сейчас приходят пиьма о том что компания сменила адрес тем нарушила какой то закон, а мне звонили из налоговой и сообщили что моя компания не сдает отчетность, как нам перестать быть ген. директорами? и как закрыть компании без последствий?

, Михаил, г. Челябинск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил.  Вам необходимо ликвидировать фирму. Но на ней, наверное, уже долги в бюджет, не погасив которые, ликвидироваться проблематично. Вообще-то, за такое невинное занятие, как левые фирмы может наступить вполне серьезная ответственность. Вы, как директор, несете полную ответственность за все, что фирма ни сделает. Стоило поинтересоваться последствиями прежде, чем подрабатывать таким сомнительным способом. Попробуйте обратиться в юридическую фирму, занимающуюся ликвидацией проблемных организаций и решать, что делать, в зависимости от ваших обстоятельств. Ведь прежде, чем понять, как поступить дальше, необходимо хотя бы получить дубликаты учредительных документов, выяснить, какие долги за фирмой, какие к ней претензии и т.п.