Продажа жилья в коммунальной квартире, полученного по завещанию

Я пенсионер, по завещанию получил долю в квартире, по суду доли были определены в метраж. Лицевые счета поделены согласно метража., которую я и оплачиваю. При продаже будет ли учитываться общий метраж или только жилой площади.Обязан ли ставить в известность соседа о продаже своей собственности.

, Александр, г. Верея
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник распоряжается своим иуществом по своему усмотрению. Таким образом Вы вправе распорядиться той долей, которая указана у Вас в правоустанавливающих документах (отражена в выписке из ЕГРН).

Уведомлять соседей придется в обязательном порядке, так как это требуется в силу ст. 250 ГК РФ.

Готов оказать Вам полную консультацию по вопросу, а так же подготовить все необходиме документы и договор, услуга будет уже платной, для этого обращайтесь в чат.