Что делать, если я купил машину с запретом на регистрационные действия?

Здравствуйте я купил машину с запретом на регистрационные действия

Вопрос можно ли ездить по договору о купли-продажи и что будет если остановят ГАИ

, Александр, г. Курган
Светлана Косицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день.

По договору купли-продажи вы можете ездить десять календарных суток с момента купли-продажи. После этого вам необходимо машину зарегистрировать. Если Вам так нужен именно этот автомобиль, то дальше можно побороться за него. Запрет регистрационных действий никак не ограничивает возможность собственника  отчуждения движимого имущества. Подавайте иск в суд об освобождении имущества от запретительных мер. Подсудность — по месту нахождения имущества. Подведомственность — суд общей юрисдикции (районный, городской). Перед этим обратитесь к приставу о снятии запретов и получение от него отказа. Ну либо узнать от бывшего собственника почему наложен запрет, поговорить с ним, заплатить за него долг, взять с него расписку и частями получать от него деньги.