Аннулирование задолженности при отрицательном результате ДНК

Здравствуйте я с сожительницей проживал в гражданском браке и у нас родился сын которого я записал на себя по сей день считал его своим биологически платил алименты до совершеннолетия сейчас выплачиваю задолженность по алиментам. Если ДНК в судебном порядке покажет отрицательно? Мне аннулируются задолженность по алиментам?

, Сергей, г. Челябинск
Светлана Косицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день.

Законодательством не предусматривается добровольный отказ от выплаты алиментов, потому что на родителей несовершеннолетних возложено неоспоримое обязательство по материальному обеспечению своих детей.
Добровольного отказа от отцовства в российском законодательстве не существует, так как предполагается, что каждый из родителей в равной мере обязан материально поддерживать своего ребенка до момента его совершеннолетия или эмансипации в период с 16 до 18 лет. Отказаться от выплаты алиментов и прав на ребенка можно только в нескольких случаях: при оспаривании отцовства и только в том случае, если несовершеннолетний действительно не является ребенком плательщика. Такие дела рассматриваются только в судебном порядке, договориться с бывшей супругой полюбовно, даже если она согласна, нельзя.
Отказаться от родительских прав нельзя, как и нельзя отказаться от выплаты алиментов. Прекратить перечисление средств можно только по инициативе получателя, если он обратится к судебному приставу с соответствующим заявлением.

Для инициирования процедуры по оспариванию отцовства плательщику алиментов необходимо собрать установленный пакет документов, а также обратиться в суд. В среднем дела об оспаривании отцовства рассматриваются в течение 1-3 месяцев со дня подачи искового заявления в зависимости от загруженности суда.Необходимые документы и доказательства

Помимо искового заявления об оспаривании отцовства, в котором необходимо указать все обстоятельства рассматриваемого дела, на истца возлагается обязанность по предоставлению доказательств отсутствия родства с ребенком. Основным доказательством отсутствия родства является проведение генетической экспертизы. Она может быть проведена до подачи искового заявления или в процессе разбирательства. При необходимости, если вторая сторона отказывается от проведения ДНК-теста на добровольной основе, вы можете заявить устное или письменное ходатайство о проведении принудительной генетической экспертизы, отказаться от которой у получателя алиментов не получится. Помимо экспертизы важно предоставить и другие доказательства, которые смогут подтвердить отсутствие родственных связей с ребенком. Алименты, выплаченные на неродного ребенка, не возмещаются плательщику средств. В соответствии с положениями п. 2 ст. 116 СК РФ обратное взыскание алиментов не допускается, за исключением строго определенных случаев, к которым отсутствие биологического родства между плательщиком и получателем средств не относится.