Что делать в случае, если не принимают заявление об увольнении по собственному желанию?

Здравствуйте, моя дочь сейчас в отпуске, нашла себе другую работу. Пришла с заявлением в отдел кадров, а у неё заявление не принимают. На основании , что якобы нужна подпись менеджера и вообще она в отпуске.Что делать?

, Елена, п. Томилино
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пожаловаться в инспекцию по труду или направить по почте.

якобы нужна подпись менеджера

Елена

никакая подпись ничья по закону не нужна. Нет такого основания для отказа в принятии заявления.

и вообще она в отпуске.

Елена

это тоже не меняет сути дела. Человек может хоть когда написать заявление на увольнение. А кто когда в отпуске роли не играет. Ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день
Елена Плотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подать заявление на увольнение во время отпуска можно, однако если у нее отказываются его принимать, то ей следует отправить его по почте (либо экспресс почтой, либо телеграммой) по адресу местанахождения работодателя. Отсчет 2 недель уведомления начнется в данном случае от даты получения данного заявления работодателем.