Правомерно ли вычитают из зарплаты долг по кредиту?

Здравствуйте! Буквально вчера, получив зарплату узнал что у меня оказывается начали вычитать из зарплаты задолженность по кредиту. Оказывается был суд и имеется судебное решение, но меня почему то не оповестили о судебных заседаниях и о его решении, копию судебного решения на руки я не получал и судебные приставы со мной на связь не выходили. По мимо этого я ещё плачу алименты и имею троих детей от второго брака, жена не работает, поэтому я являюсь единственным кормильцем в семье. Могу ли я как нибудь решить эту проблему?

, Александр, г. Астрахань
Денис Бахаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если задолженность по кредиту была менее 500 тысяч рублей, то взыскание было в порядке приказного производства, когда рассмотрение происходит без вызова сторон в суд. В данный момент Вы можете получить судебный приказ и написать заявление об его отмене мировому судье. Он отмениться просто по факту вашего несогласия с приказом. После этого несете постановление суда об отмене приставам, они прекратят взыскивать. НО! Банк имеет право обратиться с иском в суд, тогда рассмотрение будет с Вашим участием и Вас будут вызывать на судебные заседания. Там Вы сможете просить о снижении неустоек так как Вы являетесь единственным кормильцем… Скорее всего суд вынесет решение о взыскании долга и снижении размера неустойки. Но Вы будете опять платить. Принесите на работу постановление приставов о взыскании алиментов, тогда их будут перечислять в первую очередь, а долг по кредиту только после алиментов.

Александр
Клиент, г. Астрахань
Спасибо большое за ответ, а что значит алименты в первую очередь, а долг потом. Алименты и так вычитают и уже не один год.
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Александр Наверняка в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Готов помочь в решении Вашего вопроса.