Что делать для получения вычета, если НДФЛ был удержан, но не перечислен в ФНС?

Добрый день! Была подана в ФНС декларация 3-НДФЛ для получения вычета. В личном кабинете есть история справок о доходах. Бывший работодатель выдавал справку 2 НДФЛ - там указана сумма налога исчисленная, удержанная и перечисленная. Однако по данным ФНС в личном кабинете - удержано налоговым агентом с дохода 0 руб. Это означает, что НДФЛ не перечислялся? При этом с заработной платы он был удержан.

, Максим, г. Москва
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Все зависит от работодателя, в личном кабинете может и не показывать бывает сбой системы кстати часто бывает у ФНС. В любом случае обратитесь в налоговую затребуйте справку об оплаченных налогах. Или сразу можете подать заявление на налоговый вычет приложив все необходимые документы и справку 2-НДФЛ с места работы. Если откажут в вычете то пояснят причину отказа и вы уже будете в курсе почему отказывают. Если по вине работодателя, то после можете написать заявление в трудовую инспекцию на работодателя.