Могут ли меня выписать из квартиры бывшего свекра без моего ведома?

Я прописана в квартире свекра. С мужем развелись, сейчас там не живу. Могут меня выписать без моего ведома? Могут ли подать в суд на разделение счетов за коммуналку?

, Оксана, г. Самара
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Бывший член семьи  не имеет права пользоваться квартирой собственника, если семейные отношения прекратились (ст. ст. 31, 35 ЖК РФ).
В некоторых случаях эта норма не действует:
— если право пользования квартирой сохранено за бывшим членом семьи на основании соглашения между собственником и бывшим членом его семьи;
— если право пользования квартирой сохранено за бывшим членом семьи на основании решения суда;
— если в момент приватизации квартиры бывший член семьи имел равные права пользования квартирой с лицом, ее приватизировавшим.
Если подобных обстоятельств нет, то,  выписать бывшего члена семьи из квартиры можно через суд