Как считать дни отпуска, в период которого 1 праздничный день?

Я взяла отпуск с 10 июня на 5 календарных дней, будет ли перенос 1 праздничного дня 12 июня? Когда выходить на работу?

, Вероника Александровна, г. Омск
Владимир Прокопенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нерабочие дни государственных праздников, совпадающие с отпускным периодом, в число дней отпуска не засчитываются. Выходить на работу вам 17 июня.

Вероника Александровна
Клиент, г. Омск

Не зачитываются и не переносятся?

Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! Если в заявлении прописаны конкретные даты ухода в отпуск и выхода из него, то сотрудник должен приступить к своим прямым обязанностям именно того числа, которое указано в заявлении.

Вероника Александровна
Клиент, г. Омск

Написано с 10 июня на 5 календарных дней

Все равно не переносится, даже если нет конкретной даты. Я просто дополнила ответ предыдущего юриста, который является верным.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы взяли ежегодный оплачиваемый отпуск, то 12 июня — нерабочий праздничный день прибавляется к 5 календарным дням отпуска (ст. 112, 120 ТК РФ), получается,

выход на работу: 17 июня 2019 г.

Если Вы взяли отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ), то 12 июня включается в 5 дней отпуска (считаем по обычному календарю)

выход на работу: 17 июня 2019 г.

С уважением,