Не оформленное понижение

Добрый день . Работая в компании , решился понизиться в должности , т.к было слишком много проблем из вне , а совмещать это с серьезной нагрузкой на работе не получалось. С 1 декабря уже начал работать в новой должности, хотя никаких бумаг не было подписано мной . Переводясь в новое здание , только уже по другому адресу , вновь вернулся в должность , в которой находился (все проблемы решены , почему нет). После перевода в новое здание , встал вопрос о перерасчёте денег , а тут выясняется что вовсе был не понижен. Хотелось бы узнать , возможно ли рассмотреть данный вопрос уже в суде , с целью получения финансовой компенсации?

, Даниил, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Даниил!  Если каких-либо изменений к трудовому договору Вы не заключали, то вправе требовать оплату труда согласно заключенному трудовому договору.

В соответствии с положениями ст. 392 Трудового Кодекса РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Кроме того, если рабюотодатель доведет дело до суда, отказывая в выплатах, то Вы вправе в судебном порядке заявить требования о компенсации морального вреда, что предусмотрено ст. 237 Трудового Кодекса РФ:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Даниил.

 Хотелось бы узнать, возможно ли рассмотреть данный вопрос уже в суде, с целью получения финансовой компенсации?

По общим правилам трудового законодательство. изменение условий трудового договора оформляется в порядке статьи 72 Трудового кодекса РФ, путем заключения соответствующего дополнительного соглашения к нему.

Статья 72 Трудового кодекса Рф:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если же такого надлежащего оформления не было. но фактически Вы выполняли работу по другой должности наряду со своей основной, данный вопрос необходимо решать либо во внесудебном порядке путем обращения к работодателю о выплате Вам за данный период соответствующей компенсации либо заработной платы по совмещаемой должности. либо если он откажется обратиться в трудовую инспекцию.

Т.е. необходимо в таком случае руководствоваться положениями статьи 16 Трудового кодекса Рф:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Статьей 60.2 Трудового кодекса Рф:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

На иям руководителя подаете письменное заявление в произвольной форме с требованием о заключении с Вами такого дополнительного соглашения в рамках которого Вам выплачивают вознаграждение за выполненную ранее работу.

Типовые формы заявления и дополнительного соглашения рекомендованные Рострудом РФ и проверенные на соответствие действующему трудовому законодательству во вложении к данному ответу.

В случае отказа работодателя, Вы вправе обратиться с жалобой (заявлением) в трудовую инспекцию в целях проведения в отношении его соответствующей проверки, привлечения к административной ответственности и защиты Ваших прав и интересов как работника.

Внеплановая проверка проводится в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административный регламент исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

67. Основанием для начала административной процедуры организации и проведения внеплановых проверок

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/9...

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Во вложении к ответу образец жалобы (заявления) в трудовую инспекцию.