Каким образом я могу полностью оформить дом на себя?

Отец подарил завещал дом : 1/2 жене и 1/2 сыну . Умер . Жена подарила 1/2 дома не родственнику , а чужому человеку(мне) - умерла в 1999 г . 1/2 доля осталась за сыном , который умер недееспособным в психоневрологическом интернате в 2011 году. Больше прямых родственников нет . Я ( владелица 1/2 половины) проживаю в доме более 20 лет , благоустраиваю и поддерживаю его . Каким образом я могу полностью оформить дом на себя ? Какие документы нужно собрать ?

, ОЛЬГА, г. Шуя
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Ольга.

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117 ГК РФ), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным. 2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества. Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации. Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации. 3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.
Таким образом, данная доля является выморочным имуществом.

Денис Бахаев
Юрист, г. Москва

Вы указали, что прямых родственников у сына нет. Однако, это не означает, что нет наследников кроме первой очереди. Ими могут быть дяди, тети, двоюродные братья, сестры, племянники и племянницы, двоюродные внуки и внучки. Наверняка кто то есть. Вам следует найти их, для того, что бы они вступили в права наследства. Это получиться сделать только путем подачи заявления в суд для восстановления сроков вступления в наследство. После оформления наследства родственник может продать Вам эту часть, подарить. В противном случае, имущество считается выморочным и переходит в собственность государства. Причем государству нет необходимости его регистрировать, оно считается перешедшим в его собственность по умолчанию, если ни кто не вступил в наследство. И единственным шансом получить весь дом в свою собственность будет только подача иска о признании собственником в силу приобретательной давности. А для этого нужно 15 лет непрерывно владеть имуществом добросовестно и открыто. Срок будет исчисляться с даты смерти сына + 6 месяцев (срок для вступления в наследство).