Не отдают трудовую книжку при уходе после дня работы и неподписанном ТД

Здравствуйте. Я прошла обучение на работе отработала один день . Документы сдала в отдел кадров , но после первого дня работы я поняла что работа очень тяжелая для меня . Подошла к начальнику и попросила увольнение так как мы трудовой договор не подписали ещё . На что он мне начал грубить и говорить что я уже устроена официально и он уволит меня за прогулы если я не сяду прямо сейчас за работу . Я ушла , но трудовая осталась там

, Анастасия, г. Энгельс
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Виду того, что Вы не подписали трудовой договор, трудовые отношения между Вами и работодателем отсутствуют, не выдать Вам трудовую книжку работодатель не имел права, напишите письмо в данную организацию и направьте его заказным письмом с уведомлением, с требованием вернуть Вам трудовую книжку, сохраните у себя подтверждение отправки данного письма, чтобы в последующем обратиться в гос инспекцию труда или в суд. Так же рекомендую обратиться в гос инспекцию труда уже сейчас за консультацией.