Правомерен ли отказ в постановке на учет по безработице в моем случае?

Здравствуйте. Мне отказали в постановке на учет по безработице из-за того, что я сказал, что подрабатываю неофициально в такси. Правомерно ли это со стороны сотрудников Центра занятости?

, Владимир, г. Долинск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Владимир.

К сожалению, согласно ст. 2 Закона о занятости, считаетесь занятым:

1. Занятыми считаются граждане:… выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг...

Если даже договор с организацией такси не подписывали, подработка в ней осуществляется на основании договора присоединения.

В соответствии с ст. 35 того же закона,

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;

в связи с чем служба занятости правомерно прекратила выплату пособия.