Росздравнадзор написал Акт проверки и выдал Предписание

Специалист Росздравнадзора составил "Акт проверки органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля юридического лица". Проверка проводилась внеплановая, документарная, без выезда на место. Ранее, конечно же нас уведомили письменно, что будет проводиться такая проверка и ознакомили с приказом под роспись. По факту проверки Росздравнадзор составили соответствующий Акт, прислали его по электронной почте, просят подписать и скинуть им подписанный скан. Более чем с половиной замечаний в этом акте мы не согласны, имеются аргументированные обоснования с нашей стороны. Но специалист Росздравнадзора просит подписать этот Акт, мол "... вы подпишите, а потом по замечаниям в ответ отпишитесь". Но почему я должен подписывать заведомо неверные замечания указанные в Акте? Акт составлен завуалированно, я юридически не грамотен и мне нужны квалифицированные разъяснения о возможных последствиях после подписания этого Акта.

Вопрос: имею ли право требовать юридической защиты при подписании данного Акта? Либо отказаться от подписи и обратиться в суд, либо за юр.защитой? Либо как правильно подписать этот Акт проверки (может с какой-нибудь опиской, дополнением), чтобы потом, в случае чего можно было использовать этот Акт в суде?

Кстати, вместе с этим Актом проверки следом "прилетело" уже оформленное предписание на устранение замечаний (с которыми мы частично не согласны).

, Денис, г. Братск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

выложите документы- акт проверки и т.д.

Более чем с половиной замечаний в этом акте мы не согласны, имеются аргументированные обоснования с нашей стороны. Но специалист Росздравнадзора просит подписать этот Акт, мол "… вы подпишите, а потом по замечаниям в ответ отпишитесь". Но почему я должен подписывать заведомо неверные замечания указанные в Акте? Акт составлен завуалированно, я юридически не грамотен и мне нужны квалифицированные разъяснения о возможных последствиях после подписания этого Акта.

Денис

нет у вас такой обязанности

вы вправе написать в акте все свои возражения и отправить им его так, хоть в скане, хоть в живом виде.

Как раз если замечания есть- их лучше отразить, это может сыграть роль при обжаловании предписания например.

Статья 16. Порядок оформления результатов проверки

1. По результатам проверки должностными лицами органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, проводящими проверку, составляется акт по установленной форме в двух экземплярах. Типовая форма акта проверки устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

4. Акт проверки оформляется непосредственно после ее завершения в двух экземплярах, один из которых с копиями приложений вручается руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю под расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки. В случае отсутствия руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя, а также в случае отказа проверяемого лица дать расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки акт направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, которое приобщается к экземпляру акта проверки, хранящемуся в деле органа государственного контроля (надзора) или органа муниципального контроля.

12. Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, проверка которых проводилась, в случае несогласия с фактами, выводами, предложениями, изложенными в акте проверки, либо с выданным предписанием об устранении выявленных нарушений в течение пятнадцати дней с даты получения акта проверки вправе представить в соответствующие орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля в письменной форме возражения в отношении акта проверки и (или) выданного предписания об устранении выявленных нарушений в целом или его отдельных положений. При этом юридическое лицо, индивидуальный предприниматель вправе приложить к таким возражениям документы, подтверждающие обоснованность таких возражений, или их заверенные копии либо в согласованный срок передать их в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля. Указанные документы могут быть направлены в форме электронных документов (пакета электронных документов), подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью проверяемого лица.

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ
«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»
Вопрос: имею ли право требовать юридической защиты при подписании данного Акта? Либо отказаться от подписи и обратиться в суд, либо за юр.защитой? Либо как правильно подписать этот Акт проверки (может с какой-нибудь опиской, дополнением), чтобы потом, в случае чего можно было использовать этот Акт в суде?

Денис

вы вправе отказаться от подписи, только это ничего не изменит- лучше просто написать свои возражения, акт подписать и отправить к ним.

Причем по закону вам должны отправить ваш экземпляр акта.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Денис!

Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ в п. 23 ст. в ст. 16 устанавливает:

12. Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, проверка которых проводилась, в случае несогласия с фактами, выводами, предложениями, изложенными в акте проверки, либо с выданным предписанием об устранении выявленных нарушений в течение пятнадцати дней с даты получения акта проверки вправе представить в соответствующие орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля в письменной форме возражения в отношении акта проверки и (или) выданного предписания об устранении выявленных нарушений в целом или его отдельных положений. При этом юридическое лицо, индивидуальный предприниматель вправе приложить к таким возражениям документы, подтверждающие обоснованность таких возражений, или их заверенные копии либо в согласованный срок передать их в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля.

п. 4 указанной статьи закона предусматривает как согласие с актом, так и отказ от подписи, в этом случае делается отметка в акте.

В любом случае (мое личное мнение исходя из практики) писать возражения не то что желательно, а даже необходимо. В ряде случаев результаты проверки не только корректируются а и меняются в пользу проверяемого.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Денис! Вы вправе отказаться подписывать акт либо подписать его с указанием всех замечаний по пунктам, с которыми Вы не согласны.

Раз предписание уже Вам поступило, то его необходимо либо выполнять, либо обжаловать в арбитражный суд на основании ст. 198 АПК РФ:

1. Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Если предписание Вами обжаловано не будет, то необходимо его исполнять в сроки, указанные в предписании, в противном случае при проверке исполнения предписания возможно привлечечние к административной ответственности по ст. 19.5 КоАП РФ:

1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: имею ли право требовать юридической защиты при подписании данного Акта? Либо отказаться от подписи и обратиться в суд, либо за юр.защитой? Либо как правильно подписать этот Акт проверки (может с какой-нибудь опиской, дополнением), чтобы потом, в случае чего можно было использовать этот Акт в суде?

Денис

Здравствуйте.

На самом деле подписание акта ничего не значит кроме того, что Вы подтверждаете факт его получения. Если Вы хотите, можете написать рядом со своей подписью — с замечаниями, которые будут представлены позднее.

Обратите внимание на ст. 16 Закона

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 15.04.2019) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Статья 16. Порядок оформления результатов проверки

12. Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, проверка которых проводилась, в случае несогласия с фактами, выводами, предложениями, изложенными в акте проверки, либо с выданным предписанием об устранении выявленных нарушений в течение пятнадцати дней с даты получения акта проверки вправе представить в соответствующие орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля в письменной форме возражения в отношении акта проверки и (или) выданного предписания об устранении выявленных нарушений в целом или его отдельных положений.

 То есть после того как Вы подписали акт, Вам дается еще 15 дней на оформление замечаний.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

На самом деле имеется ведомственный приказ, которым в обязательном порядке должны руководствоваться представителя Росздравнадзора.

Порядок регулируется Согласно Приказу Минздрава РФ

от 26 января 2015 года N 19н

Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья

полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно указанную в вопросе ситуация следует анализировать в рамках данного приказа.

Проверка проводилась внеплановая, документарная, без выезда на место.

Для внеплановой проверки должны быть основания для проведения:

Согласно Приказу Минздрава РФ

от 26 января 2015 года N 19н

Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья

Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья

26. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

1) истечение срока исполнения руководителем, иным должностным лицом или уполномоченным представителем проверяемого лица предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований;

2) поступление в Росздравнадзор (территориальные органы) обращений и заявлений граждан, индивидуальных предпринимателей, организаций, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о фактах возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан; причинения вреда жизни, здоровью граждан. Указанные факты должны быть связанны с несоблюдением обязательных требований;

3) приказ руководителя Росздравнадзора (территориального органа), изданный в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.
37. Плановая и внеплановая проверки проводятся в форме документарной и (или) выездной проверки.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Поэтому в первую очередь необходимо обратить внимание на то имелись такие основания для ее проведения вообще или нет.

Ранее, конечно же нас уведомили письменно, что будет проводиться такая проверка и ознакомили с приказом под роспись.

Согласно Приказу Минздрава РФ

от 26 января 2015 года N 19н

Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья

Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья

40. Копия приказа о проведении проверки направляется ответственным лицом Росздравнадзора (территориального органа) проверяемому лицу

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. в отношении уведомления все было сделано с их стороны верно.

По факту проверки Росздравнадзор составили соответствующий Акт, прислали его по электронной почте, просят подписать и скинуть им подписанный скан.

Но специалист Росздравнадзора просит подписать этот Акт, мол "… вы подпишите, а потом по замечаниям в ответ отпишитесь".

Согласно Приказу Минздрава РФ

от 26 января 2015 года N 19н

Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья

56. Акт проверки оформляется непосредственно после ее завершения в двух экземплярах, один из которых с копиями приложений вручается руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю проверяемого лица под расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. это уже нарушение, никаких сканов по электронной почте здесь быть не должно. обязаны направить второй экземпляр акта под роспись, т.е. можете на это электронное сообщение и скан никак не реагировать.

 Более чем с половиной замечаний в этом акте мы не согласны, имеются аргументированные обоснования с нашей стороны.

Согласно

Приказу Минздрава РФ

от 26 января 2015 года N 19н

Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья

56. Акт проверки оформляется непосредственно после ее завершения в двух экземплярах, один из которых с копиями приложений вручается руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю проверяемого лица под расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки. http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. обязаны выслыть экземпляр акта, а Вы со своей стороны в рамках расписки отказаться от подписания данного акта, что также предусмотрено положениями приводимого ведомственного приказа.

Но почему я должен подписывать заведомо неверные замечания указанные в Акте? Акт составлен завуалированно, я юридически не грамотен и мне нужны квалифицированные разъяснения о возможных последствиях после подписания этого Акта.

А Вы и не должны, Вы имеете полное право отказаться от его подписания, предоставить свои возражения на акт, а также обратиться для начала с жалобой во внесудебном порядке на принятое Росздравнадзором решение в виде акта. все это также предусмотрено положениями приводимого мной ведомственного приказа.

Согласно Приказу Минздрава РФ

от 26 января 2015 года N 19н

Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья

Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья

Права и обязанности проверяемых лиц

8. Руководитель, иное должностное лицо или уполномоченный представитель проверяемого лица при проведении проверки имеют право:

3) знакомиться с результатами проверки и указывать в акте проверки о своем ознакомлении с результатами проверки, согласии или несогласии с ними, а также с отдельными действиями должностных лиц Росздравнадзора (территориальных органов);

5) обжаловать действия (бездействие) должностных лиц Росздравнадзора (территориальных органов), повлекшие за собой нарушение прав проверяемого лица при проведении проверки, в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;

V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) должностных лиц Росздравнадзора (территориальных органов), исполняющих государственную функцию

http://docs.cntd.ru/document/4...

 «прилетело» уже оформленное предписание на устранение замечаний (с которыми мы частично не согласны).

Ни о каком предписании и речи быть не может так как до этого обязаны вручить второй экземпляр акта под расписку, получить в Вашем случае отказ от его подписания и возражения, только после этого уже принимать решение о предписании, т.е. это тоже еще одно из нарушений положений приведенного ведомственного приказа, а конкретно его раздела — Оформление результатов проверки, который следует до раздела — Принятие мер по результатам проверки.

Согласно Приказу Минздрава РФ

от 26 января 2015 года N 19н

Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья

Принятие мер по результатам проверки

60. Основанием для начала административной процедуры «Принятие мер по результатам проверки» является выявление при проведении проверки нарушений обязательных требований, в связи с чем должностные лица Росздравнадзора (территориального органа), проводившие проверку, в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны:

1) выдать проверяемому лицу предписание об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения;

http://docs.cntd.ru/document/4...