Правомерно ли требуют доплатить за то, что привезли не тот диван после месяца его использования?

Здравствуйте. Купили диван,привезли не тот,дороже на 13т. Грузчикам твердил что это не наше. Забрали. Прошел месяц,звонят с компании видимо продавец,сказала что ошиблись доставкой и мол либо платите 13к либо заберут часть дивана,что то подобное. Они в праве что то требовать? По сути подпись о доставке ставили.

, Фидан, г. Уфа
Уточнение от клиента

Дело в том, что диван уже стоит уже как месяц. Позвонили только сейчас, предложил им чтобы привезли тот что заказывали. Ссылаются на то что якобы нет материала, чтобы его изготовить. в обще бред

Здравствуйте!

Нет, Вы вправе отказаться от дивана на основании статьи 12 Закона «О защите прав потребителей». пишите письменную претензию и с Вас продавец не может ничего взыскать, так как Вашей вины нет.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Тогда еще претензию подавайте и просите взыскать неустойку за нарушение сроков доставки товара.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.