Как вернуть некачественный товар в магазин, если сменился собственник?

Добрый день! В прошлом году купил Айфон восстановленный. На него была предоставлена гарантия 1 год. В процессе эксплуатации выявился ряд проблем. Телефон я передал для ремонта по гарантии, т.к. гарантийный срок еще не истек. Но при сдаче телефона выяснилось, что ИП в котором приобретался телефон уже нет, а в этом помещении действует другое ИП, которое с их слов выполняет гарантийные обязательства, того ИП где я покупал телефон, но они не являются полными преемниками (опять же с их слов). Но телефон мой приняли и сделали отметку, что телефон принят, но уже с печатью другого ИП. В процессе ремонта срок они затягивают и не считают нужным информировать меня, о сроках завершения. Из-за этого я им вручил претензию, которую написал на ИП, которое у меня принимало телефон для ремонта. После этого со мной сразу же вышли на связь и сказали, что они все еще занимаются моим телефоном и завтра сообщат более конкретные сроки ремонта, также сказали, что ответ на мою претензию давать не будут и если я буду продолжать настаивать просто вернут мне телефон. В связи с вышеизложенным у меня вопрос, могу ли я рассчитывать на возврат денег или только могу получить отремонтированный телефон, и какие действия мне нужно выполнить?

, Александр, г. Иркутск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В связи с вышеизложенным у меня вопрос, могу ли я рассчитывать на возврат денег или только могу получить отремонтированный телефон, и какие действия мне нужно выполнить?

Можете, с учетом статей 18, 19, 20, 22, 23 Закона «О защите прав потребителей». В суд можете обратиться.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.