Ответ команды Правовед
Право на гарантийный ремонт или возврат никак не привязано к тому, выплачена рассрочка целиком или нет - это два разных правоотношения. Обязанность продавца отвечать за качество товара возникает с момента передачи вещи покупателю, ст. 503 ГК РФ и ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" действуют независимо от того, погашена ли задолженность перед продавцом или банком.
Но есть нюанс с самой насадкой. Если сломалась именно она, а сам стайлер работает исправно - речь идёт о недостатке комплектующей детали, а не всего изделия. По закону в этом случае Вы вправе требовать безвозмездной замены этой насадки на исправную, либо соразмерного уменьшения цены товара, либо возмещения расходов на самостоятельный ремонт/покупку аналогичной насадки. Требовать возврата всего стайлера и денег за него имеет смысл только если недостаток существенный (проявляется многократно, устранить его нельзя без несоразмерных затрат) - для технически сложных товаров это отдельное условие после истечения 15 дней с покупки.
Ещё момент: Dyson официально ушёл с рынка, все обязательства по гарантии несёт именно продавец, у которого куплен товар (магазин, маркетплейс, ИП), а не производитель. Обращаться нужно туда, куда платили - и это тот же продавец, с которым у Вас договор рассрочки.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте.
Согласно ст. 19 Закона «О защите прав потребителей», «Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.»
В соответствии со ст. 18 настоящего закона, «Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.»
В соответсвии с данными нормами Вам должны вернуть уплаченные денежные средства за товар, если поломка произошла не по Вашей вине, также у Вас есть право поменять товар на аналогичный.