Можно ли вернуть Dyson по гарантии при поломке насадки, если товар в рассрочке?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я вернуть Дайсон по гарантии, если сломалась насадка для фена, и стайер приобретен в рассрочку, которая еще не выплачена до конца?
, Клиент, г. Ярославль

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Право на гарантийный ремонт или возврат никак не привязано к тому, выплачена рассрочка целиком или нет - это два разных правоотношения. Обязанность продавца отвечать за качество товара возникает с момента передачи вещи покупателю, ст. 503 ГК РФ и ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" действуют независимо от того, погашена ли задолженность перед продавцом или банком.

Но есть нюанс с самой насадкой. Если сломалась именно она, а сам стайлер работает исправно - речь идёт о недостатке комплектующей детали, а не всего изделия. По закону в этом случае Вы вправе требовать безвозмездной замены этой насадки на исправную, либо соразмерного уменьшения цены товара, либо возмещения расходов на самостоятельный ремонт/покупку аналогичной насадки. Требовать возврата всего стайлера и денег за него имеет смысл только если недостаток существенный (проявляется многократно, устранить его нельзя без несоразмерных затрат) - для технически сложных товаров это отдельное условие после истечения 15 дней с покупки.

Ещё момент: Dyson официально ушёл с рынка, все обязательства по гарантии несёт именно продавец, у которого куплен товар (магазин, маркетплейс, ИП), а не производитель. Обращаться нужно туда, куда платили - и это тот же продавец, с которым у Вас договор рассрочки.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте.

Согласно ст. 19 Закона «О защите прав потребителей», «Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.»

В соответствии со ст. 18 настоящего закона, «Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.»

В соответсвии с данными нормами Вам должны вернуть уплаченные денежные средства за товар, если поломка произошла не по Вашей вине, также у Вас есть право поменять товар на аналогичный.