212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Неустойка за задержку окончания гарантийного ремонта квартиры

В квартире обнаружился дефект, подлежащий гарантийному ремонту. На время ремонта квартира была непригодна для проживания, так как снимались потолки и стены во всех помещениях. Ремонт длился 4,5 месяца. Какую статью Закона о защите прав потребителей применить при подаче претензии? 23 или 28?

13 Мая 2019, 16:27, вопрос №2356656

Уточнение клиента

Квартира приобреталась по ДДУ, в собственности уже 2 года. Ремонт производил застройщик

13 Мая 2019, 18:04

Уточнение клиента

Вернее, ремонт производил подрядчик по договору с застройщиком. От меня было только письменное заявление на устранение дефекта. Все остальные договоры и акты — между ними

13 Мая 2019, 18:31

Уточнение клиента

Дефект был допущен застройщиком. А ремонтировал подрядчик. По гарантии от застройщика

13 Мая 2019, 18:33

Уточнение клиента

Сегодня в юридической конторе меня убеждали, что квартира товаром не является, поэтому примеряется статья 28. Но ведь у меня договора на оказание услуг не было! Только покупка квартиры. Причём, изначально заключен ДДУ с рассрочкой, позднее заключили Договор купли-продажи с застройщиком.

13 Мая 2019, 18:51

Уточнение клиента

А как будет рассчитываться неустойка? По стоимости квартиры? Или по стоимости проводимых гарантийных работ?

14 Мая 2019, 13:13
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
30%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Доброго дня!

помещениях. Ремонт длился 4,5 месяца. Какую статью Закона о защите прав потребителей применить при подаче претензии? 23 или 28?

Наталья

В связи с чем был именно гарантийный ремонт квартиры? Сдавали по ДДУ? Если речь об услугах, то применяется именно ст. 28 Закона, так как именно в ней идет речь об услугах:

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1  настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
13 Мая 2019, 16:28
q Отблагодарить
0 0
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Раз застройщик, тогда Ваша квартира выступает как товар и применима ст. 23 Закона, если бы услуга оказывалась сторонней организацией, то 28

13 Мая 2019, 18:20
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

тогда всё равно 23, у вас отношения с застройщиком по качеству товара, а его подрядчик отношений к вам не имеет

13 Мая 2019, 18:32
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

23, так как товар некачественный, а застройщик уже с подрядчика требует

13 Мая 2019, 18:35
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

квартира как раз товар, имущество, просто недвижимое 

13 Мая 2019, 18:59
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

исходя из стоимости квартиры, как товара

14 Мая 2019, 13:35
получен
гонорар
40%
Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5249
ответов
1849
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья.

А кто осуществлял ремонт — продавец (застройщик) или третье лицо?

По общему правилу, если Вы обращались продавцу с требованием устранить недостатки, то должна применяться ст. 23, так как именно она касается ситуаций, когда потребитель заявил даннео требования, а сроки его нарушили:

Статья 23 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Если же Вы обращались к третьему лицу, чтобы он отремонтировал квартиру, то тогда применяется ст. 28.

13 Мая 2019, 16:29
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5249
ответов
1849
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
На время ремонта квартира была непригодна для проживания

Наталья

При этом обратите внимание, что Вы вправе также потребовать компенсации убытков.

Например, если Вы были вынуждены снимать жильё на это время, то такие убытки будут включать и потраченную арендную плату.

ст. 15 Гражданского кодекса РФ

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

13 Мая 2019, 16:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5249
ответов
1849
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Квартира приобреталась по ДДУ, в собственности уже 2 года. Ремонт производил застройщик

Тогда 23, а 28 всё-таки для других ситуаций.

13 Мая 2019, 18:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5249
ответов
1849
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Вернее, ремонт производил подрядчик по договору с застройщиком. От меня было только письменное заявление на устранение дефекта. Все остальные договоры и акты — между ними
Дефект был допущен застройщиком. А ремонтировал подрядчик. По гарантии от застройщика

Всё равно 23. Главное тут то, что это была не самостоятельная работа — ремонт, а ремонт в рамках устранения недостатка.

13 Мая 2019, 18:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5249
ответов
1849
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Сегодня в юридической конторе меня убеждали, что квартира товаром не является, поэтому примеряется статья 28.

Это не так.

Вот Определение Верховного суда РФ, где суд указывает на применение ст. 23 к ДДУ

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 01.03.2016 N 4-КГ15-70

Следовательно, спорные правоотношения, возникшие из договора участия в долевом строительстве, подпадают под действие Закона о защите прав потребителей в части, не урегулированной специальным законом — Федеральным законом о долевом участии.

Законодательство об участии в долевом строительстве не содержит положений, устанавливающих ответственность застройщика за нарушение сроков удовлетворения отдельных требований участника долевого строительства, в том числе требования о безвозмездном устранении выявленных при передаче объекта строительства недостатков (в том случае, когда объект долевого строительства принят дольщиком с такими недостатками).
При этом за нарушение указанного срока установлена ответственность пунктом 1 статьи 23 Закона о защите прав потребителей в виде неустойки, которую изготовитель, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Таким образом, неустойка является мерой ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, направленной на восстановление нарушенного права.

13 Мая 2019, 18:56
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург
Это определение описывает случай, когда дефект обнаружен при передаче квартиры. Такую квартиру можно принять с гарантийным письмом. А у меня квартира принята, акт подписан, дефект обнаружен спустя почти два года. Стены промерзали. Такой дефект на приемке не выявить, если приемка не в лютый мороз
13 Мая 2019, 20:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5249
ответов
1849
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Это определение описывает случай, когда дефект обнаружен при передаче квартиры. Такую квартиру можно принять с гарантийным письмом. А у меня квартира принята, акт подписан, дефект обнаружен спустя почти два года. Стены промерзали. Такой дефект на приемке не выявить, если приемка не в лютый мороз

Наталья

Когда обнаружен дефект не важно — хоть в день приемки, хоть в период гарантии — для применимых норм разницы нет абсолютно никакой. 

Применяется ст. 23 за нарушение сроков устранения недостатка.

13 Мая 2019, 20:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5249
ответов
1849
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
А как будет рассчитываться неустойка? По стоимости квартиры? Или по стоимости проводимых гарантийных работ?

От стоимости квартиры — и в этом как раз преимущество того, что применяется 23:

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

по 28 рассчитывалась бы исходя только из стоимости ремонта.

14 Мая 2019, 13:15
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург
Вот и я на это надеюсь, а адвокат сильно сомневается
14 Мая 2019, 13:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5249
ответов
1849
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Вот и я на это надеюсь, а адвокат сильно сомневается

Наталья

Напрасно сомневается, Вы же заявили требование об устранение недостатка — а тут только 23, прямо предусмотренная для такой ситуации норма.

14 Мая 2019, 13:23
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!!! Буду молиться!!!
14 Мая 2019, 13:24
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург
Там просто сумма космическая получится
14 Мая 2019, 13:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5249
ответов
1849
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Там просто сумма космическая получится

Наталья

Если прям очень большая, то суд её может снизить как чрезмерную, и не соответствующую последствиям нарушения

14 Мая 2019, 13:34
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург
Просрочка на 85 дней. Значит 85% от стоимости квартиры. И если через суд — то ещё штраф сверху. По претензии в досудебном порядке такие деньги никто не заплатит, конечно
14 Мая 2019, 13:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5249
ответов
1849
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Просрочка на 85 дней. Значит 85% от стоимости квартиры. И если через суд — то ещё штраф сверху. По претензии в досудебном порядке такие деньги никто не заплатит, конечно

Наталья

Да, сумма, конечно, серьёзная, так что всё-таки готовьтесь, что суд её снизит.

Сказать насколько снизят -  сложно — тут судьи индивидуально смотрят

14 Мая 2019, 13:56
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое!!!
14 Мая 2019, 14:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5249
ответов
1849
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Пожалуйста! Желаю Вам удачи

14 Мая 2019, 14:15
Юрист - Олег
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5108
ответов
2037
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

В вашем случае подлежат применению статьи закона о товарах (18-26), поскольку ремонт по устранению недостатков товара не является услугой по смыслу закона.

Вам ремонт сам продавец производит? Кто продавец, застройщик? Вы квартиру покупали по ДДУ или уже в сданном доме?

Поскольку право на устранение недостатков товара вытекает из статьи 18 закона:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

Срок чего установлен статьёй 20 и составляет не более 45 дней

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Подлежит применению статья 23 Закона

. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
13 Мая 2019, 16:29
q Отблагодарить
1 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5108
ответов
2037
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Для более полного ответа необходимо получить информация по всем заданным выше вопросам

При этом вы так же вправе требовать возмещения убытков, если на период устранения недостатков товара вы вынуждены были арендовать другое жильё и нести соответствующие расходы:

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Для этого необходимо будет документально подтвердить всё понесенные расходы

13 Мая 2019, 16:37
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5108
ответов
2037
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Квартира приобреталась по ДДУ, в собственности уже 2 года. Ремонт производил застройщик 

Тем более применима статья 23

Сегодня в юридической конторе меня убеждали, что квартира товаром не является, поэтому примеряется статья 28. Но ведь у меня договора на оказание услуг не было! Только покупка квартиры. Причём, изначально заключен ДДУ с рассрочкой, позднее заключили Договор купли-продажи с застройщиком. 

Странное утверждение. Беглое ознакомление с судебной практикой позволяет понять, что к спорным правоотношениям применяется статья 23. При этом не имеет значения, были ли недостатки выявлены сразу при приёмке или по прошествии времени

Вот решение суда, к примеру:

https://sudact.ru/regular/doc/...

И вот:

https://sudact.ru/regular/doc/...

13 Мая 2019, 20:33
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!!! Очень ценно!!!
13 Мая 2019, 21:12
получен
гонорар
30%
Адвокат - Сергей
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5430
ответов
2011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Наталья! Если Вами был заключен договор на выполнение работ по ремонту жилого помещения, то подлежит применению неустойка, предусмотренная ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей":

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Однако, Вас вопрос содержит недостаточные сведения для полной и правильной консультации.

13 Мая 2019, 16:31
q Отблагодарить
0 0
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5430
ответов
2011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

В таком случае применима ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей»

13 Мая 2019, 18:08
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5430
ответов
2011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

У Вас сложились правоотношения с застройщиком, а не подрядчиком, поэтому Ваши правоотношения регулируются ЗПП.

13 Мая 2019, 18:33
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5430
ответов
2011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Вы вправе вообще в претензии обозначить только свои требования без ссылки на законодательство, а Вам в течение 10 суток должны выдать ответ, удовлетворяют ли Ваши требования илинет. Если ответ Вас не устроит, то Вы вправе обратиться в суд, при этом в иске Вы также не обязаны указывать ссылку на статью закона. Суд самостоятельно определит, какие между Вами сложились правоотношения, и какая норма права подлежит применению при разрешении спора.

13 Мая 2019, 18:55
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо!
14 Мая 2019, 10:03
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5430
ответов
2011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Удачи!

14 Мая 2019, 10:04
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург
как Вы считаете, неустойка будет рассчитываться исходя из стоимости Всей квартиры? Или от стоимости проводимых в рамках гарантийного ремонта работ?
14 Мая 2019, 12:21
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5430
ответов
2011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Из стоимости квартиры по ст. 23 ЗПП

14 Мая 2019, 13:14
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург
Вот и я надеюсь. Адвокат сильно сомневается
14 Мая 2019, 13:22
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5430
ответов
2011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Кроме того, по ЗПП Вы вправе требовать возмещения убытков, компенсации морального вреда и штрафа.

13 Мая 2019, 18:55
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите, пожалуйста, исходя из опыта: насколько судья может снизить сумму, если она покажется ему чрезмерной? В 3 раза? В 10 раз? Или как ему вздумается?
14 Мая 2019, 14:27
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5430
ответов
2011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Это непредсказуемо, но смысл снижения — не допустить неосновательного обогащения. Неустойка должна быть разумной, соответствующий последствиям нарушения обязательства.

14 Мая 2019, 18:04
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург
Вот и как понять, на какую сумму соглашаться в досудебном порядке, если в моей ситуации можно претендовать на несколько миллионов? Понятно, что 4 миллиона судья мне не определит…
14 Мая 2019, 18:07
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5430
ответов
2011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Нет, на несколько миллионов — однозначно нет, а там — на усмотрение суда, в разных регионах по-разному.

14 Мая 2019, 18:09
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
14 Мая 2019, 18:12
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5430
ответов
2011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Удачи!

14 Мая 2019, 18:13
Юрист - Дмитрий
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3571
ответ
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если дефект устранялся в связи с продажей Вам квартиры, то подлежит применению ст. 23 закона о защите прав потребителей. Поскольку нарушены сроки устранения недостатков товара.

13 Мая 2019, 16:31
q Отблагодарить
0 0
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3571
ответ
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

ст. 23, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» 

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

13 Мая 2019, 16:37
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3571
ответ
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

Тогда применима ст. 23

13 Мая 2019, 18:36
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3571
ответ
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
А как будет рассчитываться неустойка? По стоимости квартиры? Или по стоимости проводимых гарантийных работ?

Дмитрий Носиков

из стоимости квартиры

ст. 23, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» 

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

14 Мая 2019, 13:24
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург
Буду надеяться!!! Спасибо!!!
14 Мая 2019, 13:27
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3571
ответ
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

Удачи Вам!

14 Мая 2019, 13:28
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!!!
14 Мая 2019, 13:30
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28257
ответов
10345
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В квартире обнаружился дефект, подлежащий гарантийному ремонту. На время ремонта квартира была непригодна для проживания, так как снимались потолки и стены во всех помещениях. Ремонт длился 4,5 месяца. Какую статью Закона о защите прав потребителей применить при подаче претензии?

Наталья

Здравствуйте. Не совсем понятно о каком гарантийном ремонте идет речь? Вы имеете в виду дефект допущенный застройщиком или подрядчиком, осуществлявшим ремонт по отдельному договору?

13 Мая 2019, 16:32
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28257
ответов
10345
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Вернее, ремонт производил подрядчик по договору с застройщиком. От меня было только письменное заявление на устранение дефекта. Все остальные договоры и акты — между ними

А, тогда это основание для применения ст. 23 Закона, поскольку Ваши отношения только с застройщиком. К подрядчику и его действиям Вы отношения не имеете. У Вас их с ним просто нет.

13 Мая 2019, 18:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут