В чьей собственности находится фасад балкона?

Здравствуйте! Так чье же имущество - фасад балкона? Я живу на втором этаже, внизу магазин, собираются ставить обвес. Запрещать, наверно, не буду, но имею ли право потребовать мзду? Или, допустим, балкон с внешней стороны не мой и моё согласие не нужно, то когда магазин съедет - могу ли я требовать у тсж возвращения прежнего облика балкона? Залатать отверстия от крепежа и т п?

Заранее спасибо.

, Василий, г. Красноярск
Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Василий!

Зависит от того, что это за «обвес». Если это рекламная конструкция, то необходимо согласие собственников помещений всего дома (принимается на общем собрании). В этом случае председатель ТСЖ заключит с магазином договор, который будет регламентировать интересующие вас вопросы.

Если же магазин планирует разместить информационную вывеску, то согласие жильцов необязательно. Соответственно, плату с собственников магазина Вы не получите.