Признают ли меня и членов моей семьи нуждающимися в обеспечении постоянной жилой площадью?

Я являюсь военнослужащим. Прохожу военную службу в городе Москве. Выслуга лет - более 20 лет. Не имею недвижимости в собственности и в приватизации не участвовал. Но у жены была квартира в собственности в Краснодарском крае, которая была куплена в ипотеку до замужества в 2011 году, мы поженились в 2013 году, продана во время замужества в 2018 году. Во время нахождения квартиры в собственности прописаны в ней были жена и сын жены до 2013 года. Сын жены- не является членом семьи, т.к. является совершеннолетним, обучается в ВУЗе заочно и работает официально. Проживает совместно с нами. В 2015 году у нас родился совместный ребенок. Я, моя супруга и младший сын прописаны при части в г. Москве. Признают ли меня и членов моей семьи, нуждающимися в обеспечении постоянной жилой площадью в собственность?

, Виктор, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, признают. В соотстветствии со ст. 15 ФЗ " О статусе военнослужащих" № 76-фз

Военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

В силу указанной статьи у Вас не будет оснований для отказа в признании, поскольку жилых помещений в собственности нет, а 5 летний срок, установленный ст. 53 ЖК РФ после продажи жилья в 2013 году уже прошел

В силу ст. 51 ЖК РФ,

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использованиялибо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения

Как раз Ваш случай

Виктор
Клиент, г. Москва
Квартира продана в 2018 году

Извините, не корректно прочитал. Тогда супругу не признают нуждающейся. У нее мораторий до 2023 года. Поэтому либо признаваться без нее, либо признаваться после 2023 года