8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Признают ли меня и членов моей семьи нуждающимися в обеспечении постоянной жилой площадью?

Я являюсь военнослужащим. Прохожу военную службу в городе Москве. Выслуга лет - более 20 лет. Не имею недвижимости в собственности и в приватизации не участвовал. Но у жены была квартира в собственности в Краснодарском крае, которая была куплена в ипотеку до замужества в 2011 году, мы поженились в 2013 году, продана во время замужества в 2018 году. Во время нахождения квартиры в собственности прописаны в ней были жена и сын жены до 2013 года. Сын жены- не является членом семьи, т.к. является совершеннолетним, обучается в ВУЗе заочно и работает официально. Проживает совместно с нами. В 2015 году у нас родился совместный ребенок. Я, моя супруга и младший сын прописаны при части в г. Москве. Признают ли меня и членов моей семьи, нуждающимися в обеспечении постоянной жилой площадью в собственность?

13 мая 2019, 07:30, Виктор, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Да, признают. В соотстветствии со ст. 15 ФЗ " О статусе военнослужащих" № 76-фз

Военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

В силу указанной статьи у Вас не будет оснований для отказа в признании, поскольку жилых помещений в собственности нет, а 5 летний срок, установленный ст. 53 ЖК РФ после продажи жилья в 2013 году уже прошел

В силу ст. 51 ЖК РФ,

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использованиялибо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения

Как раз Ваш случай

13 мая 2019, 08:52
0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва
Квартира продана в 2018 году
13 мая 2019, 08:56

Извините, не корректно прочитал. Тогда супругу не признают нуждающейся. У нее мораторий до 2023 года. Поэтому либо признаваться без нее, либо признаваться после 2023 года

13 мая 2019, 09:02
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
В связи с тем мозможна регистрация по адресу вч и признание меня и членов моей семьи нуждающимися в получении жилой площади
Я военнослужащий. Я и моя семья по решению суда утратила право пользования и сняты с рег. учёта по месту жительства. Квартира в собственности тёщи. Но на сегодняшний день проживаем в той же квартире в виду отсутствия другой жил. площади. Теща проживает в другом населенном пункте. В связи с тем мозможна регистрация по адресу вч и признание меня и членов моей семьи нуждающимися в получении жилой площади.
13 августа 2020, 16:39, вопрос №2841700, Андрей, г. Звенигород
2 ответа
Жилищное право
Могут ли признать меня и членов моей семью нуждающимися в улучшении жилищных условий?
Добрый день, проживаю с женой, несовершеннолетней дочерью и сыном жены (18 лет) от первого брака в двухкомнатной квартире. В квартире также проживают, брат жены с ребенком и мать жены. Общая площадь квартиры 43 кв.м. прописано 5 человек. У жены постоянная регистрация более 10 лет, у меня временная более 10 лет. Жена не работает, мой средний доход около 100000 рублей (больше в семье доходов нет). Могут ли признать меня и членов моей семью нуждающимися в улучшении жилищных условий и поставить на очередь в Санкт- Петербурге? Спасибо.
23 апреля 2018, 18:14, вопрос №1976639, Михаил, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Военное право
ДЖО отказало военнослужащему в признании его и членов его семьи нуждающимися в получении служебного жилья
Прохожу в/с в г. Москва. имею квартиру купленную по военной ипотеке в г. Пушкино Московской области. Подал документы в ДЖО на признание меня и членов моей семьи нуждающимися в получении служебного жилого помещения в г. Москва. Получил отказ со ссылкой на Постановление ЦККПСС, Совмина СССР от 06.06.1973 г.№ 388 "О схеме районной планировки Московской области", в соответствии с которым в состав пригородной зоны г. Москвы входит Пушкинский район. Является ли отказ правомерным? И каковы мои дальнейшие действия? На момент покупки квартиры проходил в\с в московской области.!
01 марта 2017, 20:22, вопрос №1557354, Борис, г. Пушкино
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
О признании военнослужащего и членов его семьи нуждающимися в жилом помещении
Здравствуйте! Я военнослужащий, 22 года выслуги в календарном исчислении. Женат, двое детей 4 и 6 лет. Младший, ребёнок-инвалид перенёс пересадку костного мозга. Я прописан при части, беременная жена и дети в двухкомнатной квартире общей жилой площадью 70,8 м², там же все и проживаем. Квартира принадлежит тёще. В феврале подал документы в жилищную комиссию на признание меня и членов моей семьи нуждающимися в жилом помещении. Признали только меня. Что можно сделать, чтоб признали нуждающимися в жилом помещении моих детей и жену, и положена ли дополнительная площадь ребёнку инвалиду, перенесшему пересадку костного мозга?
23 августа 2016, 12:22, вопрос №1354126, Сергей, г. Тверь
16 ответов
Военное право
Постановка меня и членов моей семьи нуждающимися в жилом помещении
Мною было получено решение №1/21/20 об отказе в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма. Данное решение принял 06 сентября 2013 года Начальник Саратовского отделения (заселения) ФГКУ «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ. В 2012 году мною была осуществлена сделка (договор дарения) по отчуждению 1/3 части жилого помещения (общая площадь помещения 59,2 кв. м.). До вышеуказанных действий на меня и членов моей семьи приходилось по 4,9 кв. м. (59,2 кв.м.*0,33 доли = 19,6 кв.м. /4 чел. = 4,9 кв.м.). Согласно ст. 51 п.2 Жилищного Кодекса РФ Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются: являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. Можно ли признать меня и членов моей семьи нуждающимися в жилом помещении (за вычетом 19,6 кв. м.) и поставить на учет, т.к. 4,9 кв.м.
30 сентября 2013, 07:11, вопрос №237098, Руслан, г. Саратов
2 ответа
Дата обновления страницы 13.05.2019