Каковы правоотношения на торговое оборудование и товар?

Добрый день. Я являюсь владельцем отдела селективной парфюмерии. Все договора поставок заключены на мое имя: аренда торговой площади, приходные накладные от поставщиков. Так вышло, что между мною и моей гражданской супругой (она является моим заместителем на месте. Она и продавец и закупщик и маркетолог) произошел конфликт, после которого я хочу забрать и торговое оборудование и парфюм. Как она утверждает я не имею право это сделать просто так так как часть оборудования и парфюма куплены на деньги ее мамы. Каких либо подтверждающих документов она не может предоставить, кроме чеков об оплате последних двух фактур. Вопрос - могу ли я вывести все в удобное для меня время, не считаясь с последними двумя чеками об оплате (оплата была произведена с ее карты).

, Александр Дайбов Александр, г. Барнаул
Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

С учётом того, что вы судя по всему являетесь собственником бизнеса, и оборудование и товар были куплены вами, на что у вас есть подтверждение, что именно вы являетесь покупателем (чеки, договоры), то да, вы как собственник и руководитель можете забрать принадлежащее вам имущество и перевезти его в другое место.

Если ваша гражданская жена передавала вам какую-то сумму денег, и этому есть подтверждение (договора займа, расписка), тогда она сможет претендовать на возврат этой суммы денег. Если между вами заключался, например, договор о совместном ведении деятельности, то она сможет претендовать на часть оборудования и товара. Если ничего из этого нет, то она не может претендовать ни на товар, ни на оборудование.

Однако, следует учитывать, что если вы предпримите какие-либо действия по перевозке оборудования и товара, то в дальнейшем ваша гражданская жена вероятно будет пытаться вернуть часть оборудования или часть своих денег. Например, она может написать заявление в полицию, обвиняя вас в краже. Поэтому вы должны быть к этому готовы и иметь все подтверждения того, что оборудование и товар является вашей собственностью и покупали вы его на свои деньги.

Также будет не лишним проанализировать к каким каналам продаж имеет доступ ваша гражданская жена и может ли она использовать их  каким-то образом вам во вред.