Имеет ли право моё начальство урезать мне зарплату, если я работаю официально и получаю минималку?

Добрый день. Я бы хотела поинтересоваться по поводу оплаты труда. Имеет ли право моё начальство урезать мне зарплату, если я работаю официально и получаю минималку.

, Апполинария, г. Нягань
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Работодатель должен сообщить в письменной форме работнику не позднее чем за два месяца о понижении зарплаты и о причинах, вызвавших такое понижение.

В одностороннем порядке изменить вам фиксированный размер заработной платы работодатель вправе только при одновременном выполнении следующих условий:
— в организации происходят изменения организационных или технологических условий труда;
— о вышеуказанных изменениях работодатель письменно предупредил вас за два месяца.
Если хотя бы одно из вышеуказанных условий выполнено не было, то изменить в одностороннем порядке вам фиксированный размер заработной платы (без вашего письменного согласия) работодатель был не вправе.

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускаетсятолько по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.