Что делать, если знакомый не возвращает долг по расписке?

знакомый моей мамы разбил ее машину и по рукописей расписке обязал себя вернуть деньги за машину. расписка написана в 2017году.есть его данные и его паспортные данные.его подпись и сумма.но он не отдает деньги .что делать?

, галина, п. Мыза-Ивановка
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Галина!

Напишите письменную претензию с требованием возвратить долг как можно скорее, ввиду того, что все сроки уже истекли. Также там должно быть четко обозначена возможность начисления процентов на сумму, равняющуюся ставке рефинансирования, как гласит глава  395 ГК РФ. Такую претензию нужно отправлять рекомендованным письмом, с уведомлением получения.

Если ответа на претензию не получено, есть смысл написать вторую, в которой указать, что при непогашении долга в положенные сроки, последует судебное разбирательство.