Как вернуть задаток при 100% оплате, если услуга не была оказана?

11 апреля 2019 г. внесла задаток за аренду игровой зоны в Детский развлекательный комплекс (ТРК)Территория детства, для проведения (21.04) дня рождения сына (3 года). Оплату за 2 часа аренды внесла в размере 100% - 4000 р. Мне дали расписку. К сожалению 20 апреля, мы серьезно заболели в 16ч поднялась высокая температура, сразу 20.04 в 17.03ч звонком на сотовый уведомила сотрудников ТРК о нашей болезни и о том, что к сожалению провести мероприятие не получится и попросила перенести праздник на дату после выздоравления, о чем обещала уведомить заранее, все пошли на уступки. 21.04 мы легли в больницу (имеется копия выписной), из которой выписались 27.04. В связи с тем, что приглашенные гости - дети (7 чел.) это детки из нашей детсадиковской группы, и они либо находятся на длительном лечении дома/в больнице (т.к болеют бронхтитом или пневмонией) либо уже уехали из города в отпуск, наши планы на празднование расстроились. 8 мая 2019 г. позвонила в ТРК Территорию детства, снова объяснила ситуацию и попросила вернуть деньги в полном объеме, на что мне ответили что задаток не они не возвращают, о чем написано в расписке (это я к сожалению не увидела), а могут только перенести дату проведения праздника или я могу найти желающих провести там праздник вместо нас и тогда желающие просто отдадут деньги мне , а не администрации ТРК. Беседовала по телефону с директором ТРК ( по телефону 08.05), которая повторила предложения своих сотрудников и деньги вернуть отказалась.

Вопрос. На сколько правомерны/не правомерны действия администрации ТРК? Сейчас я хочу получить консультацию юристов, написать заявление в администрацию ТРК с просьбой вернуть деньги, затем дождавшись ответа, пойти с документами в прокуратуру, если конечно деньги мне так не вернут. Я считаю, что я сделала все от меня зависящее, чтобы ТРК не потерял выручку, уведомила их заранее об изменении наших планов по субъективным причинам, они в этот день принимали детей,

, елена, г. Оха
Алексей Подшивалов
Юрист, г. Киров

Елена добрый день!

В силу статьи 32  Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе отказаться от исполнения договора оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Аналогичное право предоставляет и пункт 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Односторонний отказ Заказчика от договора не является правонарушением, поскольку такое право предоставлено заказчику в силу пункта 1 статьи 782 ГК РФ и единственным последствием отказа является обязанность заказчика оплатить исполнителю фактически понесенные расходы.