Досрочный выход на работу из декрета по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте!

Хочу выйти на работу досрочно, не дожидаясь исполнения ребёнку 3 лет.

Могут ли меня привлекать к сверхурочной работе, дежурствам в выходные дни?

Профессия- медицинская сестра.

, Ольга, г. Нижнеудинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Могут ли меня привлекать к сверхурочной работе, дежурствам в выходные дни?

Ольга

могут, если Вы будете согласны и при соблюдении иных условий:

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

ст. 259, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)