Когда могу пойти в основной отпуск, если устроилась на работу 1 февраля 2019 г?

Устроилась на работу 1 февраля 2019 г. брала отпуск за свой счет на месяц. С какого месяца могу пойти в оплачиваемый отпуск?

, Ника, г. Тюмень
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ника.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
ТК РФ Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Таким образом, право на отпуск у Вас возникает условно с 15.08.19 г.

С уважением, Гульназ Садыкова.