Как не платить налог с полученного не от родственника денежного перевода из заграницы?

Добрый день. Подскажите, с какой суммы полученных денежных средств (от физ лица, не родственника) нужно уплачивать налог 13%? есть какой-либо минимум, с которого не нужно платить?

И как лучше оформить перевод денег не от родственника из Казахстана, чтобы избежать уплаты налога на доход?

1. возврат долга?

2. материальная помощь?

3. в дар?

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Укажите в переводе «в качестве дара», «в подарок» или т.п. — в этом случае налог платить не надо независимо от того, являетесь вы родственниками или нет.

Светлана
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за помощь.