Могу ли я перепродавать одежду из Азии в РФ под своим товарным знаком?

Здравствуйте, вопрос: я ИП,могу ли я перепродавать одежду из Азии( не брэнды) в России под своим товарным знаком? На товарах нет ни бирок ни лейблов,только состав ,все документы на них есть.

, Мария, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Мария, в соответствии со ст. 1484 ГК РФ:

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Для правомерного нанесения своего товарного знака и последующей реализации такой одежды и других товаров необходимо, чтобы,  одежда о которой идет речь не была маркирована товарными знаками, тогда не будет неправомерного использования данного средства индивидуализации. Кроме того,  на ней не должно содержаться иных объектов авторских и исключительных прав (изображений, фотографий и т.п.), используемых без разрешения правообладателя.

Соответственно, если Вы являетесь правообладателем товарного знака, зарегистрированного в отношении соответствующей группы товаров по МКТУ и соблюдаете вышеуказанные условия, то с точки зрения соблюдения интеллектуальных прав Ваши действия будут правомерны. Вы будете  вправе маркировать товары своим ТЗ и продавать их.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.