Могу ли я уволиться без отработки на испытательном сроке и как уведомить начальство об этом?
Добрый день. По трудовому договору я ещё прохожу испытательный срок на работе. Могу ли я уволиться без отработки? И как это правильно приподнести управляющей? Сразу хочу заметить, что управляющая из категории людей "все назло", на основании закона может ли она меня принудить к 2х недельной отработке?
, Ирина, г. Москва
Заявление нужно подать лично в 2 экземплярах (на втором должны поставить роспись о принятии, этот экземпляр остается у Вас). Можно начальнику кадров, либо непосредственно руководителю.
Если отказывают в принятии такого заявления, его нужно отправить почтой с описью на юр.адрес организации, либо телеграммой.
Сообщение в вотсап лучше использовать только как дубликат вышеуказанным способам.
Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. (ст. 80 ТК РФ).
Если будут отказывать, сообщите им, что обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру по факту нарушения Ваших прав.