Куда обращаться сироте в 38 лет для получения жилья и выплат?

Здравствуйте! Меня зовут Михаил, хотел спросить? Лишили родителей родительских прав когда мне было 10-11лет отправили в энторнат, после энторната училище, после училище общага и не дали мне жилье, что мне делать куда идти у меня второй брак 2 детей мне сейчас 38 лет а жилья и коких то выплат я вообще не видел, подскажите куда обращаться? Спасибо!

, Михаил, г. Екатеринбург
Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»предоставляет следующие гарантии:

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются перечисленным выше лицам, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, либо ранее в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия, либо по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения, либо окончании прохождения военной службы по призыву.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (по месту жительства таких категорий детей) соответствующий список лиц, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. Лица, указанные выше (абзац 1) включаются в список по достижении возраста 14 лет.

Заявление о включении в список подается законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 14 лет, в течение трех месяцев со дня достижения ими указанного возраста или с момента возникновения оснований предоставления жилых помещений.

Органы опеки и попечительства осуществляют контроль за своевременной подачей законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, заявлений о включении этих детей в список и в случае неподачи таких заявлений принимают меры по включению этих детей в список.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителе, если они в установленном порядке не были включены в список до приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия либо до достижения возраста 18 лет соответственно и не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями, вправе самостоятельно обратиться с заявлением в письменной форме о включении их в список.

Таким образом, если Вы не реализовали право на получение жилой площади, как лицо, оставшееся без попечения родителей, обратитесь (для начала) в орган опеки и попечительства за уточнением о включении Вас в список лиц, нуждающихся в получении социального жилья по Вашему статусу. Возможно, что Вы были своевременно включены в список нуждающихся, тогда Вам нужно будет уточнить Ваш номер в очереди и планируемый срок для выделения Вам жилого помещения.

Если  так случилось, что сведения о Вас не попали в список лиц, которым законом гарантировано право на получение жилья, обратитесь в местный орган самоуправления (администрацию) с соответствующим заявлением. О перечне документов, необходимых для подачи, Вас обязаны проинформировать при обращении.