Можно ли добиться выплат, если незаконно заставили уйти в отпуск за свой счет?

Здравствуйте.

В феврале 90% сотрудников заставили взять отпуск за свой счет до августа по причине отсутствия работы. Так как в этих вопросах не сильна, я согласилась и написала заявление. Больше сидеть без работы не хочу, но и ждать август не собираюсь. Хочу уйти с этой работы, не дожидаясь конца 'отпуска'. Как добиться от них хоть каких-то выплат/компенсации. Есть шанс? И чем, кроме суда и трудовой инспекции, можно припугнуть? На какие статьи опираться? Спасибо.

Уточнение от клиента

Хочу уточнить, на всякий случай, что я УЖЕ в отпуске за свой счет до августа. Подписала заявление по глупости.

, Кристина, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Направьте работодателю претензию с требованием прекратить нарушать трудовое законодательство РФ, прекратить давление со стороны руководства написать заявление за свой счет. Укажите, что в противном случае вынуждены будете обратиться в трудовую инспекцию, в прокуратуру и в суд.Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.Также, хочу отметить, что в случае увольнения по незаконным основаниям, в порядке гражданского судопроизводства можно восстановиться на работе.