Добрый вечер, Евгений.
Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена осуществляется в соответствии с п.2 ст. 3.3 ФЗ от 25.10.2001 №1 137-ФЗ " О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (органом местного самоуправления городского округа в отношении земель, расположенных на территории городского округа; органом местного самоуправления городского поселения в отношении земельных участков расположенных на территории такого поселения, органом местного самоуправления муниципального района в отношении территорий муниципального района и межселенных территорий).
Из представленной Вами схемы (в приложениях) не хватает сведений где именно располагаются леса о которых Вы говорите (леса могут располагаться как на землях лесного фонда так и на землях иных категорий (например, сельскохозяйственных землях, землях населенных пунктов и пр. ) (ст.6 Лесного кодекса РФ, ст. 7 Земельного кодекса РФ). Такие сведения указываются в генеральном плане, проекте планировки территории.
Особенности перевода земель из одной категории в другую регламентируется Федеральным законом от 21.12.2004 №172-ФЗ " О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую"
От категории земель зависит как именно эту землю можно будет использовать (вид разрешенного использования) (так, леса расположенные на землях лесного фонда по целевому назначению подразделяются на защитные, эксплуатационные и резервные леса — особенности использования и охраны этих лесов устанавливаются ст. 102-109 ЛК РФ).
Земли лесного фонда (лесные и нелесные земли (ст.101 ЗК РФ)) состоят из лесничеств и лесопарков (ст.23 ЛК РФ) и находятся в федеральной собственности, не могут передаваться в собственность частных лиц. (т.е. такая земля ограничена в обороте). (ст. 8 ЛК РФ)
Общие положения использования лесов регламентируются ст. 24 главы 2 Лесного Кодекса РФ.
Чтобы получить землю в аренду нужно составить проект освоения лесов (согласно ст .88 ЛК РФ) и этот проект должен пройти проверку и быть утвержден.
Целесообразно получить землю в аренду, затем перевести землю в ту категорию, которая поможет в последующем приобрести ее в собственность.
Создание СНТ регламентируется Федеральным законом от 29.07.2017 №217-ФЗ " О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Обратите внимание, членами СНТ могут стать граждане, земельный участок которых расположен в границах территории садоводства. Такие границы определяются в соответствии с документацией по планировке территории. В СНТ могут вступать собственники граждане- собственники земельных участков, а если земельный участок находится в государственно или муниципальной собственности, стать членом снт могут также граждане которым он принадлежит на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо предоставлен в аренду (п.8 ст.3 ч.1,3,11 ст. 12 Закона №217-ФЗ)
ч.11 ст. 12 Закона №217-ФЗ " В случае, если садовые или огородные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и расположенные в границах территории садоводства или огородничества, принадлежат гражданам на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо эти земельные участки предоставлены гражданам в аренду, право участия в товариществе осуществляют данные землевладельцы, землепользователи и арендаторы земельных участков. При этом для приобретения такими гражданами членства в товариществе принятие каких-либо решений органов государственной власти или органов местного самоуправления не требуется.
В случае возникновения дополнительных вопросов не охваченных рамками первичной консультации, Вы можете обратиться за консультацией в личные сообщения. Консультации проводятся на платной основе, по тарифам установленным регламентом сайта.
С уважением, юрист Калинина А.Л.
Виды использования лесов установлены в ст. 25 ЛК РФ, п.6 ст. 25 — «ведение сельского хозяйства».
Правила использования лесов для ведения сельского хозяйства (ч.4 ст.38 ЛК РФ) установлены приказом Минприроды от 21 июня 2017 №314. Согласно п.5 Приказа и ч.3 ст. 38 ЛК РФ «граждане, юридические лица осуществляют использование лесов для ведения сельского хозяйства на основании договора аренды лесных участков. (Типовые договоры аренды лесных участков утверждены приказом Минприроды от 20.12.2017 №693).
Приказом Минсельхоза России от 24.02.2009 №75 утверждены методические указания по подготовке, организации и проведению аукционов по продаже права на заключение договоров аренды лесных участков находящихся в государственной и муниципальной собственность, либо права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений в соответствии со ст. 78-80 Лесного кодекса РФ)