Предоставление земельных в СНТ

Добрый вечер. Хочу организовать СНТ с последующим получением о государства земли безвозмездно.

На территории районы где я планирую участок в градостроительном плане только лес. Собственность не разграничена.

Из каких земель могут быть выделены участки под СНТ муниципальными властями?

Какими документами это регламентируется?

Какой порядок организации этой процедуры для нас более правильный?

Возможно ли что администрация не выделит желаемый участок и СНТ останется без земли и надо будет его закрывать?

  • 20190510_183955
    .jpg
  • Screenshot_20190510-184313_YandexDisk
    .jpg
  • 20190510_183955
    .jpg
  • 20190510_183955
    .jpg
Уточнение от клиента

На публичной кадастровой карте информации нет по эти участкам.

, Евгений, г. Москва
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Евгений.

Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена осуществляется в соответствии с п.2 ст. 3.3 ФЗ от 25.10.2001 №1 137-ФЗ " О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (органом местного самоуправления  городского округа в отношении земель, расположенных на территории городского округа; органом местного самоуправления городского поселения в отношении земельных участков расположенных на территории такого поселения, органом местного самоуправления муниципального района в отношении территорий муниципального района и межселенных территорий).

Из представленной Вами схемы (в приложениях) не хватает сведений где именно располагаются леса о которых Вы говорите (леса могут располагаться как на землях лесного фонда так и на землях иных категорий (например, сельскохозяйственных землях, землях населенных пунктов и пр. ) (ст.6 Лесного кодекса РФ, ст. 7 Земельного кодекса РФ). Такие сведения указываются в генеральном плане, проекте планировки территории.

Особенности перевода земель из одной категории в другую регламентируется Федеральным законом от 21.12.2004 №172-ФЗ " О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую"

От категории земель зависит как именно эту землю можно будет использовать (вид разрешенного использования) (так, леса расположенные на землях лесного фонда по целевому назначению подразделяются на защитные, эксплуатационные и резервные леса — особенности использования и охраны этих лесов устанавливаются ст. 102-109 ЛК РФ).

Земли лесного фонда (лесные и нелесные земли (ст.101 ЗК РФ)) состоят из лесничеств и лесопарков (ст.23 ЛК РФ) и находятся в федеральной собственности, не могут передаваться в собственность частных лиц. (т.е. такая земля ограничена в обороте). (ст. 8 ЛК РФ)

Общие положения использования лесов регламентируются ст. 24 главы 2 Лесного Кодекса РФ.

Чтобы получить землю в аренду нужно составить проект освоения лесов (согласно ст .88 ЛК РФ) и этот проект должен пройти проверку и быть утвержден.

Целесообразно получить землю в аренду, затем перевести землю в ту категорию, которая поможет в последующем приобрести ее в собственность.

Создание СНТ регламентируется Федеральным законом от 29.07.2017 №217-ФЗ " О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Обратите внимание, членами СНТ могут стать граждане, земельный участок которых расположен в границах территории садоводства. Такие границы определяются в соответствии с документацией по планировке территории. В СНТ могут вступать собственники граждане- собственники земельных участков, а если земельный участок находится в государственно или муниципальной собственности, стать членом снт могут также граждане которым он принадлежит на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо предоставлен в аренду (п.8 ст.3 ч.1,3,11 ст. 12 Закона №217-ФЗ)

ч.11 ст. 12 Закона №217-ФЗ " В случае, если садовые или огородные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и расположенные в границах территории садоводства или огородничества, принадлежат гражданам на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо эти земельные участки предоставлены гражданам в аренду, право участия в товариществе осуществляют данные землевладельцы, землепользователи и арендаторы земельных участков. При этом для приобретения такими гражданами членства в товариществе принятие каких-либо решений органов государственной власти или органов местного самоуправления не требуется.

В случае возникновения дополнительных вопросов не охваченных рамками первичной консультации, Вы можете обратиться за консультацией в личные сообщения. Консультации проводятся на платной основе, по тарифам установленным регламентом сайта.

С уважением, юрист Калинина А.Л.

Евгений
Клиент, г. Москва
В соответствии с ПЗЗ лес входит в городское поселение. На интерактивной карте лесов один из участников передан в аренду для ведения сельского хозяйства.

Виды использования лесов установлены в ст. 25 ЛК РФ, п.6 ст. 25 — «ведение сельского хозяйства».

п.12 ст.34 Федерального закона от 23.06.2014 № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

«До 1 января 2020 года орган местного самоуправления поселения, орган местного самоуправления городского округа обязаны внести изменения в ПЗЗ в части приведения установленных градостроительным регламентом видов разрешенного использования земельных участков в соответствие с видами разрешенного использования земельных участков, предусмотренными классификатором видов разрешенного использования земельных участков. При этом проведение публичных слушаний по проекту изменений, вносимых в правила землепользования и застройки, не требуется.»

Правила использования лесов для ведения сельского хозяйства (ч.4 ст.38 ЛК РФ) установлены приказом Минприроды от 21 июня 2017 №314. Согласно п.5 Приказа и ч.3 ст. 38 ЛК РФ  «граждане, юридические лица осуществляют использование лесов для ведения сельского хозяйства на основании договора аренды лесных участков. (Типовые договоры аренды лесных участков утверждены приказом Минприроды от 20.12.2017 №693).

Приказом Минсельхоза России от 24.02.2009 №75 утверждены методические указания по подготовке, организации и проведению аукционов по продаже права на заключение договоров аренды лесных участков находящихся в государственной и муниципальной собственность, либо права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений  в соответствии со ст. 78-80 Лесного кодекса РФ)

Элина Васильева
Юрист, г. Москва

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 14.05. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Предоставлю  свой  ответ  по  вопросу.

На территории районы где я планирую участок в градостроительном плане только лес. Собственность не разграничена.

Поскольку  в  ЕГРН  Росреестра  нет  информации  по  этому  земельному  участку

На публичной кадастровой карте информации нет по эти участкам.

то  вероятно,  этот  земельный  участок  относится  к землям  лесного  фонда, если  это  так, тогда  организовать  СНТ  на  таких  землях  нельзя. Это  подтверждается  судебной  практикой

Апелляционное определение СК по гражданским делам Красноярского краевого суда от 05 февраля 2014 г. по делу N 33-1126/2014

В силу подпункта 2 пункта 5 ст. 27 Земельного кодекса Российской Федерации ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки из состава земель лесного фонда.

Земельные участки, отнесенные к землям ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами ( п. 2 ст. 27 ЗК РФ).

В соответствии со ст. 9 ЗК РФ Российская Федерация осуществляет управление и распоряжение земельными участками, находящимися в федеральной собственности.

На основании ч.2 ст. 9 Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации» на землях лесного фонда запрещается размещение садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, предоставление лесных участков гражданам для ведения дачного хозяйства, садоводства, огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

Перевод земель лесного фонда в земли иных категорий осуществляется Правительством Российской Федерации (ст. 8 ЗК РФ).

Таким образом, системное толкование действующего законодательства, регулирующего спорные правоотношения, фактически запрещает передачу лесных участков из состава земель лесного фонда в собственность граждан до перевода лесного участка в составе земель лесного фонда в другую категорию земель в установленном порядке.

Кроме того, данных о том, что при формировании границ земельного участка СНТ " Д" был произведен перевод земель лесного фонда в другую категорию земель в установленном законом порядке, в материалы дела также представлено не было.

сам перевод  земельного  участка  из  категории  лесного  фонда  в  другую  категорию, регулируется  следующими  нормами

Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ
«О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

Статья 11. Особенности перевода земель лесного фонда, занятых защитными лесами, или земельных участков в составе таких земель в земли других категорий

1. Перевод земель лесного фонда, занятых защитными лесами, или земельных участков в составе таких земель в земли других категорий разрешается в случае:

1) организации особо охраняемых природных территорий;

2) установления или изменения границы населенного пункта;

3) размещения объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов;

4) создания туристско-рекреационных особых экономических зон.

Евгений
Клиент, г. Москва

на каких землях может быть создано снт?

Для  целей  СНТ  категория  земельного  участка  должна  быть

либо земли  «Сельскохозяйственного  назначения»

Земельный кодекс Российской Федерации"

Статья 77  Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения

1. Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

2. В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от негативного воздействия, водными объектами (в том числе прудами, образованными водоподпорными сооружениями на водотоках и используемыми для целей осуществления прудовой аквакультуры), а также зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

либо  «Земли  населённых  пунктов»

Статья 83. Понятие земель населенных пунктов и понятие границ населенных пунктов

1. Землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов.

2. Границы городских, сельских населенных пунктов отделяют земли населенных пунктов от земель иных категорий. Границы городских, сельских населенных пунктов не могут пересекать границы муниципальных образований или выходить за их границы, а также пересекать границы земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам.

Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий

1. В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:

1) жилым;
2) общественно-деловым;
3) производственным;
4) инженерных и транспортных инфраструктур;
5) рекреационным;
6) сельскохозяйственного использования;
7) специального назначения;
8) военных объектов;
9) иным территориальным зонам.

и должен  быть  конечно  же   соответствующий  вид  разрешённого  использования   земельного  участка -

Сельскохозяйственное использование

Ведение сельского хозяйства.
Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1 - 1.20, в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции

1.0

Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках

Производство сельскохозяйственной продукции без права возведения объектов капитального строительства

1.16

Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)
Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1;
производство сельскохозяйственной продукции;
размещение гаража и иных вспомогательных сооружений;
содержание сельскохозяйственных животных
2.2

смотрите  Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 (ред. от 04.02.2019) «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» (Зарегистрировано в Минюсте России 08.09.2014 N 33995)