Как я могу получить компенсация за переработки в течение продолжительного времени

Здравствуйте. Ситуация следующая. В течение почти года я работал с переработками, в среднем по часам каждые 28 дней получалось вместо 160 часов по 280, работал по следующей схеме: сутки (дежурство), потом сутки отдыхаю, потом два дня (будние дни) по 8 часов. Отдельно работа в выходные и праздники не оплачивалась (кроме НГ). В бухгалтерии узнал - зп начислялась за пятидневку. Информсистема нашего предприятия предусматривает ежедневное списание по 8ч в будние дни, сверх 8ч и в выходные списания не учитываются и отклоняются. Т.о. за прошедшие 10 месяцев я немало переработал (в т.ч. в ночное время, в праздничные и выходные), однако компенсации я никакой не получил. Есть ли какой то смысл начинать какие-то разбирательства через трудовую инспекцию, если у меня есть лишь косвенные доказательства (факт работы в ночное время в дни смен) и свидетельства коллег, которые работали в то же время? И как долго будет длиться весь процесс от подачи заявления (нашел на сайте трудовой инспекции) до вынесения какого либо вердикта ил как там принято?

, Иннокентий, г. Новосибирск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Иннокентий!

Что касается Вашего вопроса, то Вам лучше сразу обращаться в прокуратуру и в суд. В прокуратуру с целью проведения проверки работодателя, в суд для того, чтобы взыскать с работодателя денежные средства за сверхурочную работу, а также работы в выходные и праздничные дни.

По законодательству РФ порядок оплаты труда в выходные и праздничные дни регламентируется статьей 153 «Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни» Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Что касается сверхурочной работы, то она регламентируется статьей 152 «Оплата сверхурочной работы» Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ и оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

у меня есть лишь косвенные доказательства (факт работы в ночное время в дни смен) и свидетельства коллег, которые работали в то же время?

В случае если решите взыскать с работодателя невыплаченные средства за сверхурочную работу, и работу в выходные и праздничные дни, то к исковому заявлению в суд в обязательном порядке необходимо будет приложить все имеющийся у вас доказательства, а также ходатайствовать о вызове свидетелей для дачи показаний.

И как долго будет длиться весь процесс от подачи заявления (нашел на сайте трудовой инспекции) до вынесения какого либо вердикта ил как там принято?

Что касается трудовой инспекции, то в случае Вашего обращения в эту инстанцию срок рассмотрения составляет 30 дней с момента подачи заявления. К заявлению в трудовую инспекцию также следует прикладывать имеющиеся у Вас доказательства нарушения Ваших прав.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Иннокентий, здравствуйте!

 лишь косвенные доказательства (факт работы в ночное время в дни смен) и свидетельства коллег, которые работали в то же время?

Согласно ч.1 ст. 55 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Как можете заметить, что эти доказательства могут быть использованы в суде. Однако главный вопрос в мотивации лиц, которые могут это подтвердить, поскольку  если они хотят еще работать, то легко смогут Вам отказать.  + есть практика когда показания лиц не принимаются как доказательство к ним относятся критически.

Безусловно  у Вас имеются косвенные доказательства. Например, тут подойдут график смен, утвержденный надлежащими лицами, видеозаписи с камер видеонаблюдения, возможно есть переписка по эл. почте.

Здесь очень важно оценить доказательственную базу.  Насколько я понимаю, чтоВы работали охранником или сторожем?

Важно разъяснить:

В соответствии с частью первой статьи 99 ТК РФ сверхурочная работа – работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

С учетом положений статьи 99 ТК РФ, сверхурочной работа становится только с того момента, когда он в учетном периоде отработает нормальное число рабочих часов и в этом же учетном периоде продолжает работать уже свыше нормального числа рабочих часов.

В силу статьи 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

Согласно ст.91 ТК РФ работодательобязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Поэтому расчет рабочего времени, с установлением факта сверхурочных работ, начисление и оплата данного времени как заработной платы должны производиться работодателем  по окончании учетного периода, с учетом положений о порядке и сроках выплаты заработной платы (ст.136 ТК РФ).

Согласно ст.135 ТК РФ, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

В данном случае нужно все грамотно рассчитать + главное не пропустить сроки обращения с исковым заявлением. Вы в настоящее время увольняетесь?

В соответствии со ст.392 ТК РФ  работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

 И как долго будет длиться весь процесс от подачи заявления (нашел на сайте трудовой инспекции) до вынесения какого либо вердикта ил как там принято?

Если посчитать чисто технически только по сроку через суд, то это примерно 6-7 месяцев, поскольку 2-3 месяца на рассмотрение в суде 1-й инстанции + в апелляционной столько же.

С точки зрения доказательств и доказывания, лучше обращаться в трудовую инспекцию только для того, чтобы получить в адм. порядке доказательства вины работодателя.