Можно ли не забирать с почты посылку, если указана оплата наложенным платежом?

Здравствуйте, вот я не забрал товар с почты наложенным платежом. Так как нашёл дешевле этот товар, что мне за это будет.? Спасибо

, Шамиль, г. Александров
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете просто игнорировать извещения с почты и не являться для получения посылки.По истечении определенного срока товар отправят обратно по адресу отправителя. Как показывает практика к никаким негативным последствиям для покупателя данное действие (бездействие) не приведет.В соответствии с п. 20 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612, сделка розничной продажи товаров дистанционным способом считается заключенной с того момента, как была произведена оплата или продавец получил заказ от покупателя на его приобретение. Поэтому при наличии у продавца доказательств совершения заказа он может взыскать с покупателя понесенные им расходы. В данном случае это расходы на доставку товара (его пересылку). Стоимость такой пересылки не велика, и продавцу нет смысла вступать в судебные тяжбы с покупателем для возмещения этих расходов...