Как вернуть своё имущество в надлежащем виде с ответственного хранения шиномонтажа?

Добрый день! Произошла такая ситуация: Осенью сдала летние легковые шины на ОТВЕТСТВЕННОЕ хранение в сервис шиномонтажа. Заключили договор, в котором было прописано, что высота протектора при приёмке на хранение составляла 4 мм (являлось действительностью). Весной по сроку договора записалась на шиномонтаж с перебортировкой шин с зимних на летние. Приехала в назначенный день и час, указала менеджеру номер договора. Принесли шины абсолютно "лысые". На двух шинах протектора не было видно вообще, причём стёрты специфическим способом: с одной стороны больше чем с другой. Как делают на спортивных машинах, колёса устанавливают под острым углом по отношению к оси для большей устойчивости на поворотах. Сказала менеджеру, что это не мои шины. Естественно менеджер сказал, что "его хата с краю" и он тут не при чём. Чисто логически подумать - как человек в здравом уме может сдать на хранение "убитую резину" за свои же деньги - Глупость! И как же менеджер мог принять такие на ответственное хранение - тоже не понятно. Написала претензию в произвольной форме на имя директора компании. Сказали ждать 3 дня. По истечении 4 дней мне позвонил менеджер и сказал, что якобы приезжали специалисты из отдела контроля и проверили серийные номера шин и типа они совпадают. Только вот не понятно с чем совпадают??? В договоре нигде не прописан серийный номер шин. С чем их можно было проверить. Подскажите, пожалуйста, что мне теперь делать? Как вернуть мои летние шины, ведь сейчас мне приходится ездить на зимних шинах. Идёт их износ. Заранее спасибо.

  • IMG_0444a
    .jpg
, Субботин Валерий, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Валерий!

В данной ситуации шиномонтаж незаконно присвоил Ваше имущество себе и не имеет намерения отдавать.

Если на претензию они не реагируют, то Вам остается только обратиться в суд с исковым заявлением и потребовать вернуть Ваше имущество или же стоимость такого имущества.

Статья 901. Основания ответственности хранителя

 1. Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 настоящего Кодекса.

Также, данные правоотношения регулируются и Законом РФ «О защите прав потребителей»

ч. 1 ст. 35 Закона

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Соответственно, если они отказываются возвращать Вам Ваши шины, то Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением и указать требование либо о понуждении к возврату Ваших шин либо о возмещении их стоимости.

Субботин Валерий
Клиент, г. Москва

Спасибо! А как мне правильно составить иск для подачи в суд?

Валерий, откройте личные сообщения, написал Вам

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Валерий, здравствуйте!

 Нужно понимать какую именно претензию Вы написали, какого содержания. Вполне вероятно придется сначала составить мотивированную претензию с уточнением всех обстоятельств, после чего уже подавать исковое заявление. По общим правилам, согласно ст. 31 Закона о защите прав потребителей срок рассмотрения претензии составляет 10 дней. Однако в Вашем случае сроки обусловлены требованиями ст. 35 Закона о защите прав потребителей и составляют три дня.

Соблюдение досудебного урегулирования спора в надлежащей форме Вам необходимо для того, чтобы с исполнителя был взыскана не только неустойка, но и штраф в Вашу пользу в размере 50% от суммы удовлетворенных судом требований согласно ч. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей.

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Субботин Валерий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Добрый вечер! В случае если у вас на руках есть документы, подтверждающие факт передачи ваших хороших шин с указанием их характеристик (в том числе уровень износа), вы можете написать заявление в полицию, например по факту хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием (ст.159 УК РФ). Полиция должна провести проверку в установленный законом срок, в процессе проверки будут опрошены лица, которые имеют отношение к этой ситуации, пусть объяснят под протокол почему в документах указаны один износ, а по факту отдают лысые шины. В дальнейшем вы сможете использовать копии этого материала проверки для обращение в рамках гражданского иска.

Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

Доброй ночи! Не буду повторяться. Добавлю следующее: Учитывая, что вряд ли Вам вернут летнюю резину и придется обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства, которое по времени займет более 3 месяцев (подача претензии, ответ на нее, подготовка иска, рассмотрение иска, изготовление решения суда, вступление в силу) советую провести экспертизу зимних шин на предмет их товарной и рыночной стоимости на момент подготовки претензии, и в последующем провести еще одну экспертизу ближе к концу заседаний в суде первой инстанции с целью взыскания убытков в порядке ст. 15 ГК РФ (потерянной рыночной стоимости зимних шин, которые Вы эксплуатировали ввиду отсутствия летних по вине шиномонтажа). Или же можно поставить летние шины и взыскать арендную стоимость проката летних шин, предоставив договор аренды летних шин с третьим лицом.

В остальном,  соглашусь с коллегами что нужно подготовить мотивированный отзыв, и подать грамотное исковое заявление. Если доводы в Вашей претензии будут отличные от исковых требований, то ответчик может ссылаться на несоблюдение досудебного порядка урегулирования спора, что только затянет процесс и приведет к дополнительным финансовым расходам с Вашей стороны.